Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

A qué puede ser debido molestias estomacales e intestinales

Pregunta del cliente

A qué puede ser debido molestias estomacales e intestinales tras intervencion quirúrgica de apendicitis. La operación se llevó a cabo tras un largo proceso de infecciones y largo tratamiento con antibióticos.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

¿Hace cuento se llevó a cabo la cirugía?

¿Cuantos tratamientos de antibióticos recibió?

¿Cual es su tratamiento al momento?

Estaré pendiente de su respuesta.

Saludos.




Cliente: escribió hace 4 año.


Los problemas de estómago , más que de estómago de intestino se producen después de 15 días de la intervención.


 


Pero llevaba 2 meses antesde la intervención con tratamiento de antibióticos por constantes infecciones que fueron diagnósticadas como de orina y de vientre , porque la paciente citada por razones de trabajo reside en Delhi, en India,


En este momento se encuentra mejor pero con el estómago y el intestino, muy sensible , a cualquier comida que se salga de la dieta blanda.


Ahora ya ha dejado de tomar antibióticos y medicación propia del posoperatorio.


 


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.


Gracias XXXXX XXXXX

Lo que aparentemente está sufriendo es un alteración en la flora bacteriana normal debido a los tratamentos con antibióicos antes y despues de la cirugía.

Sugero que pruebe con lo siguiente:

+ Enterogermina® (Lactobacilos), una ampoya bebible cada 12 horas por 5 días. O en su defecto,

+ Lacteol® Forte. Un sobre diluido en medio vaso con agua dos veces al día por 5 días.

Si no hay ninguna de las marcas en la farmacia local, puede preguntar por algún "Restaurador de la flora intestinal". Y según el inserto (información escrita que viene con el medicamento) tomarlo.

Además, puede, si tolera bien, tomar un yogurt con probióticos cada día.

Poco a poco mejorará. De lo contrario, será necesaria por lo menos una evaluación con el gastroenterólogo.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.