Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4678
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches. Desde hace más o menos 2 meses, tengo problemas

Pregunta del cliente:

Buenas noches. Desde hace más o menos 2 meses, tengo problemas con el corazón. Todo empezó cuando me prescribieron un antibiótico (Minocin) para tratar acné. Lo estuve tomando 3 semanas. Después de la primera semana, tuvé un ataque de ansiedad, o al menos así lo diagnosticaron en urgencias. Tenía una fuerte taquicardia, dolor de pecho, falta de aire. Fue la primera vez que me pasó. Luego se repitió con mayor gravedad la semana siguiente. Sin embargo no lo relacionaba aún con el antibiótico hasta que empecé a tener migrañas muy fuertes y dolor detrás de ojos. Como no venía nada de eso en el prospecto, me puse a buscar en internet y efectivamente, entre los efectos secundarios de Minocin encontre todo lo que me estaba pasando. Lo dejé el mismo día. Desgraciadamente, llevo ya más de una mes desde que tomé la última pastilla y todos los efectos se quitaron menos el problema de corazón. Sigo teniendo taquicardias, me duele mucho el corazón, es un dolor agudo que se va y luego vuelve, acompañado de ardores y picor. me pongo entonces muy nerviosa y me siento aún peor. El dolor y la falta de aire se intensifica cuando intento hacer deporte o me pongo neviosa. Sin embargo nunca había tenido este tipo de problemas y estoy muy preocupada. LLevo una vida sana, soy deportista. En urgencias me hicieron una cardio 2 veces (acabé allí 3 veces en total) y salió bien. ¿Qué podría ser? Estoy desesperada. (Me dieron cita con un cardiólogo, pero para dentro de 2 meses). Por favor, agradecería su ayuda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Navas Benavides.

Lo que bien describe son eso, problemas de ansiedad, que algunos le llaman trastorno de ansiedad, que puede llegar a un evento de pánico.

Lo recomendable es que, para minimizar esta situación, además de consultar con un psicoterapeuta, que le dará técnicas de relajación y de manejo del estrés así como para evitar ataques de pánico, puede tomar medicamenots como Diacepam 10 mg vía oral una o dos veces al día, asi como Bromacepam en igual frecuencia, o Loracepam en igual frecuencia una tableta.

Estos medicamentos son generlamente recetados, sea por un médico general o especialista internista o psiquiatra. Si fuera el caso de requerir receta en su localidad, lo recomendable es que consulte con este propósito para que le mediquen, a menos que ya esté tomando un medicamento para esto.

Lo más importante, como le digo, usted debe consultar inicialmente con un psicólogo, o psicoterpeuta para que realice un análisis de su caso, y determinar la conducta y tratamiento de apoyo a seguir, y si el considera que la visita al psiquiatra es necesaria. le enviará con él. Con los electrocardiogramas negativos puede estar tranquila que aparentmente no es un problema del corazón directamente, y que la situación es secundaría a una condición emocional o de estrés.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias. Sin embargo, aún tengo algunas dudas. Tengo 30 años, había tenido situaciones muy estresantes en mi vida y nunca había tenido ataques de ansiedad. Todo empezó con el antibiótico, inesperadamente. Mi padre me mencionó ayer que cuando era muy pequeña una vez reaccioné muy mal a tetracicilina cuando me la dieron (hasta ayer no lo sabía). Es posible que el antibiótica me ha hecho algún daño al corazón? En realidad, también cuando intento hacer deporte, después de 10 minutos de esfuerzo me duele el corazón y me mareo, me falta aire. Y hasta ahora corría 10 kilómetros sin problemas. Otra cosa, que he notado es que desde el primer ataque no puedo tomar café, té, coca cola, nada con cafeína, porque me empieza a doler y me pongo nerviosa lo que antes no pasaba. Es verdad que el dolor se intensifica cuando me pongo nerviosa, pero también puedo estar perfectamente tranquila trabajando y de repento me empiezo a sentir mal. Por ejemplo el segundo ataque lo tuve el último día de mis vacaciones cuando estaba muy relajada. Está seguro que será ansiedad?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX la conversación.

El efecto de la tetraciclina explica lo que le está pasando por el Minocin® que es de la familia de las tetraciclinas. Es por eso que sufrío lo que describe como tal. Y el uso prolongado de este medicamento, como bien creo que encontró en la información del medicamento, puede dar pericarditis o miocarditis, que son afecciones en diversos grados debido a efecto de medicamentos, ya que cuando es por efecto inmunológico o infeccioso son más claros al electrocardiograma.

Es por eso que le han enviado con el cardiólogo, quien realizará un ecocardiograma o ecogragía cardíaca para verificar cambios sugestivos de afectación por este medicamento.

¿Es posible que el antibiótica me ha hecho algún daño al corazón?

Por lo anteriormente dicho, es posible que si, que haya una condición llamada hiperexitabilidad cardíaca por efecto secundario del uso del Minocin®, y que no es detectada por examen de electrocardiograma, pero que usted está sintiendo los efectos.

Lo que describe al iniciar a hacer ejercicio es típico de una insuficiencia cardiaca, que en este caso no es por enfermedad, sino que posiblemente como efecto en un grado menor, de que el corazón esté afectado.

Lo que describe por eluso de cafeína, es porque este compuesto exita o estimula al músculo cardíaco, y explica porqué siente lo que describe. Cuando se pone nerviosa, su cuerpo libera sustancias como al adrenalina, que estimula la actividad del corazón, y de igual forma provoca lo que siente por esta afección cardíaca.

¿Está seguro que será ansiedad?

Si y no. Si son manifestaciones de ansiedad, que por falta de datos comprobables no se pueden explicar de otra manera. Y no, por los datos que provee, sólo por historia, de los efectos que la tetraciclina le ha dado antes, y lo que se relaciona por ser el Minocin® parte de las tetraciclinas, se explica y no serían efectos de ansiedad, sino de una afección cardíaca por efectos del medicamento.

Sugeriría que cuando aparezca otro episodio, no deje de consultar a la unidad de urgencias, y converse esto que hemos escrito, para que reconsideren el diagnóstico y los estudios a realizar antes de que el cardiólogo le evalue. Y por lo mismo, no tenga temor de consultar porque le vayan a decir que es trastorno de ansiedad o de pánico, sino que lo que usted está sufriendo es algo que es particular y muy raro, pero que por la historia dada, es posible que tenga una cardiopatia por toxicidad al medicamento.

Espero en linea.
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX la última pregunta. En el caso de que sí se ha provocado algún daño al corazón, de los que enumera, este problema es reversible? Sinceramente tengo mucho miedo a que sea eso. Necesito saber si estos efectos se me van a quitar y cuánto tiempo necesitaría para recuperarme? De este tipo de daños se sale?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Si, es reversible, ya que se le llama cardiotoxicidad, es por efecto de lo que en farmacología se llama "metabolitos" que son los productos residuales de la eliminación de los medicamentos. Usualmente estos pueden durar meses, no años, pero al ser evaluada por el cardiólogo tendrá controles hasta que esta situación sea controlada y desaparezcan como paso con su cotacto previo. con la tetraciclina.

No le puedo dar un tiempo específico para que esto revierta, pero esperaría que cuando llegue con el cardiólogo, ya no tenga nada. De ser así, le darán el alta, y nunca en la vida tiene que volver a tomar algo relacionado con las tetraciclinas.

Espero en linea.

Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX que efectivamente sea así y que se me quite todo esto en un futuro próximo. Muchas gracias XXXXX XXXXX noches.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.


Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Hasta pronto.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle