Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola,me acabo de medir la tencion y me parece que es un poco

Pregunta del cliente:

hola,me acabo de medir la tencion y me parece que es un poco alto 140/92 y siento una pulsuacion de tras a la nuca.no se si estos aparatitos lo miden correcto pero en todo caso siento un leve dolor detras en la cabeza.que me pueden aconsejar a hacer para bajarlo un poco.gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA esta cifra que presenta esta algo elevada (120-80 es lo normal) por lo que en este caso lo más conveniente sería tomar un medicamento para controlar esta situación como el captopril 25 mg de manera sublingual (poner debajo de la lengua) y también estar en reposo esto es mantenerse sentado o semiacostado y respirar de manera tranquila y volver a tomar la presión arterial 1 hora después para valorar si ya se normalizo (en caso que no tenga medicamento a la mano y no haya manera de acudir a una farmacia puede intentar manteniendo reposo durante el lapso de una hora pero en este caso si al pasar ese lapso de tiempo no se ha controlado el cuadro tendrá que acudir a una farmacia a comprar el medicamento o en caso que se haya elevado más la presión acudir directamente a un area de urgencias) en caso contrario puede tomar una segunda pastilla de manera sublingual o si lo prefiere acudir a un area de urgencias para que lo revaloren y puedan controlarlo de mejor manera, en caso que se eleve más a pesar del reposo y la toma del medicamento no tome la segunda pastilla y acuda directamente a un area de urgencias, o en caso que aumenten o se agreguen otros sintomas (empiece a ver luces, percibir zumbido o pitido en oidos esto se le conoce como acufenos y fosfenos, aumenten las "pulsaciones" que siente o se presente un franco dolor de cabeza) aunque no haya completado la hora tendrá que acudir a urgencias para que lo valoren y administren la medicación correspondiente.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle