Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes: me llamo mari carmen de sevilla.estoy tomando

Pregunta del cliente

Buenas tardes: me llamo mari carmen de sevilla.estoy tomando por depresion(un hijo discapacitado al nacer se le provoco una parada cardiaca de 15 minutos).Tomo, lorazepan, citalopran y rubifen 20.Se me hinchaba tobillos, cara y manos.Me mandaron al endocrino saliotodo normal.Me hicieronun electro y estaba bien.me mandaron seguril.los pies se desincharon,per la cara y las manos tengo edema.mido 1,72 cms, peso 78 kgs.Tengo 65 a. de edad.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta parece un efecto secundario del rubifen, le recomiendo que antes de suspender el fármaco pida cita con un nefrólogo para que le haga estudio del riñón pues en algunas personas hay algún tipo de problema renal que hace que se produzcan esos edemas (se pierden proteínas).

Si los estudios renales son normales entonces lo aconsejable sería suspender el rubifen durante 10 días y ver si mejoran los edemas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.
Hace 5 meses perdi 16 kgs en un mes y medio si hacer nada.me empezo a dolerel lado derecho.me hicieron ecografia vesicula biliar.la tengo llenita de piedras.me miro el rinon y no tengo piedras
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, el problema de vesícula no guarda relación con los edemas... sin embargo debería pensar en operarse esa vesícula biliar.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
no, ya me ha respondido.,aunque llevo mas de ocho f. toumando rubifen 20, y el edema de la csra es desde hace un a.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Merece la pena probar lo del rubifen.. más que nada para encontrar una causa a esos edemas :)

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

Buenos dias, Dr. : Ayer estaba con una tablet, y apenas podia escribir ni expresarme: Mi nombre es Mari Carmen, natural de Sevilla, con residencia en la misma. Soy madre de 3 hijos de 32, 30 y 27 años respectivamente.


 


El segundo de ellos, Pablo de 30 años, me lo discapacitaron en Málaga donde nació, con bilirrubinemia y transposicion de grandes arterias. Al no darse cuenta de la bilirrubina a los tres dias le tuvieron que hacer una exanginotransfusion, algo que Ud. sabe es peligroso. Tuvo una parada de 15 minutos. Alos 7 meses le intervinieron en la Paz el Dr. Alvares de su transposicion y fue un éxito. No tuvo parada alguna, con lo que conlleva un extracorpórea, congelarlo y que una máquina trabaje y haga de corazón.Pablo no anda, no habla, no mantiene el equilibrio. Sus balbuceos son "papa y mama", y sus pautas de comportamiento son similares a las de un infante de pocos meses.Por eso, tengo que multiplicar mis esfuerzos para paliar tantos sinsabores.


 


Al poco tiempo, aparecío en mi, agorafobia, claustrofobia, ataques de pánico. Un infierno. Fui a Lopez Ibor y después de varias pruebas me diagnosticaron una neurosis de angustia.


 


Desde entonces no he dejado de tomar antidepresivos. Me los han ido cambiando con los años. Ahora como les dije ayer estoy con lorazepan, citalopran y rubifen 20. La cara y las manos se me hinchan, Hoy ya no he tomado rubifen, pero mándeme un medicamento similar que me anime un poco.


 


Les dije también que en mes y medio perdí 16 kilos. Me hicieron pruebas y me sacaron cálculos en la vesícula. Estoy en la espera de que me llame la S.S. para la intervención.


 


Mi hijo Pablo, lo tengo en una residencia de Pozuelo de Alarcon, está muy bien, pero cuando voy a visitarlo y estoy con él le noto las piernas y pies algo cianóticos. Los labios y la cara no y la auscultacíon es buena según los médicos.


 


Me gustaria me dijeran si es que la intervención de tga. ha concluido, y podria tener poca esperanza de vida?


 


Lo otro era un medicamento que hiciera el efecto de rubifen.


 


Un saludo

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
En sustitución del rubifen le recomiendo que tome Denubil ampollas (una ampolla cada 8 horas, con cada comida principal).

En lo que respecta a su hijo es una pregunta compleja la verdad y difícil de darle una adecuada valoración sin ver a Pablo en persona, en general los cambios de coloración pueden ser debidos a los cambios de temperatura por el frío, le recomiendo que coloque un termostato en la habitación y que lo abrigue de forma adecuada, si la auscultación pulmonar es buena no hay por qué alarmarse.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Buenos dias, Dr. Rodriguez: Spy de nuevo Mari Carmen de Sevilla. Yo no acabo con las preocupaciones de mis tres hijos. Se trata de Carlos de 27 años. Decia que le dolia la cintura, mide 1,88 cms. Le han hecho una radiografia del esqueleto deìpié para que cargara, y ayer me enseñó la radiografia. Tiene una mancha leve en la pelvis. Mañana va al traumátologo pero está obsesionado que es lo mismo que le pasó a Miki Roqué el futbolista del betis, que le dolia la pelvis y tenia cancer.. Yo se que Ud me va a decir que tendria que ver la radiografia, pero no podria ser bolsas de aire??


 


Un saludo y muchas gracias


 


Mari Carmen

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola Mari Carmen, cuando el cliente hace una nueva pregunta en el siguiente enlace debe redactarla:

http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dr-pablo-rodriguez/

Desde allí le podré contestar :)

Copie y pegue la nueva pregunta y seguimos hablando ok?

Preguntas relacionadas con Medicina