Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tengo tinitus en el oído derecho hace un año a consecuencia

Pregunta del cliente:

Tengo tinitus en el oído derecho hace un año a consecuencia de una colonoscopia me pueden decir como puedo corregir este problema?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

El tinnitus es una condición crónica bastante molesta, no se sabe con certeza las causas que originan este trastorno aunque un procedimiento como colonoscopia no se asocia habitualmente a esta condición sí que es cierto que puede presentarse.

Lo recomendable es hacer un tratamiento farmacológico con cualquiera de estas dos opciones:

- Amitriptilina 25 mg todas las noches antes de acostarse.

o

- Acamprosato 333 mg una tableta cada 8 horas.

Ya verá como con eso mejora, hable con su médico de cabecera para la receta y supervisión del tratamiento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX los medicamentos que me ha indicado no son cortisona? No afectan el estomago? Por cuanto tiempo debo tomarlos? Y en cuanto tiempo sentiré la mejoraría. Este problema se logra erradicar por completo?
Muchas gracias XXXXX XXXXX felicito por su pronta respuesta
Saludos.
Mario Guzman
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Gracias Mario :)

Los medicamentos no son cortisona, actúan a nivel de los neurotransmisores cerebrales (sobre todo GABA) que es lo que los últimos estudios reflejan que están funcionando en el tinnitus.

Personalmente le recomiendo amitriptilina 25, se toma una vez al día (por la noche antes de acostarse) todos los días durante al menos 6 meses, luego se puede suspender a ver si no vuelve a aparecer el tinnitus.

Lo habitual es que en un plazo de 10-15 días desaparezcan los síntomas o mejoren al menos bastante.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.