Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola desde Sevilla, desde hace unos días vengo siendo al estar

Pregunta del cliente:

Hola desde Sevilla, desde hace unos días vengo siendo al estar sentado una sensación extraña en la pierna izquierda que me da la sensación como que sube hasta la cabeza. Es dificil de definir es una sensación como de cuando se duerme la pierna pero sin llegar a dormirse, como notando una especie de humedad extraña que la recorre, me recuerda un poco la sensación de sinusitis pero en la pierna y cuando lo noto siento el sentido del olfato y del sabor como alterado, me da una cierta sensación de pre desmayo. ¿qué podría ser? gracias XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola Miguel Angel, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta no se corresponde con una enfermedad neurológica ni de pinzamiento de los nervios que salen de la columna y que llegan a la pierna.

En su caso lo más probable es que sea un problema de ansiedad, le digo lo más probable porque cuando hay múltiples síntomas que son "raros" y no se corresponden con un cuadro clínico en concreto una sobrecarga de estrés derivada en una descarga del sistema nervioso autónomo y aparecen sensaciones "extrañas".

Lo adecuado es tomar algún ansiolítico como alprazolam 0,5 o loracepan 1 mg y seguramente le desaparecerán los síntomas, hable con su médico y si quedan dudas del diagnóstico que le deriven al neurólogo para que usted se quede más tranquilo pero casi seguro que es ansiedad o sobrecarga de estrés.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

ok gracias, sólo comentarle, yo tomo enconcor 2'5 por que sufro de extrasístoles de hace años y ando pensando si esto puede ser algún tipo de efecto secundario. Yo es que soy muy hipocondriaco y en cuanto siento algo raro ya empiezo a rumiar que son las previas de una embolia, infarto cerebral o algo peor.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Ah... entonces es su hipocondría la que le está generando este trastorno. No se preocupe que el enconcor no produce esos síntomas en absoluto... no se agobie de verdad :)

No tiene infartos ni embolias ni nada parecido :)

Un saludo!