Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

hola. tengo 53 años y comencé con paroxetina 20 mg pero me

Pregunta del cliente:

hola. tengo 53 años y comencé con paroxetina 20 mg pero me daba cada dia mas sueño, cambié a escitalopram pero siento que aumentó mi ansiedad y estado de tensión constante y me produce insomnio. Cuál es su opinión? Estela, Rosario
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

abarrios11 :

Buenas tardes

abarrios11 :

gracias XXXXX XXXXX JA.

abarrios11 :

Soy la Dra. Barrios experta en medicina permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Efectivamente los sintomas colaterales de insomnio y aumento de tension

abarrios11 :

son efectos relacionados con el cambio de antidepresivo

abarrios11 :

Generalmente estos sintomas van cediendo a lo largo del tiempo

abarrios11 :

incluso se logra estabilizar la dosis en el paciente hasta 6 meses despues.

abarrios11 :

Si ud. nota que estos efectos estan afectando su calidad de vida

abarrios11 :

la mejor recomendacion es

abarrios11 :

consultar con su medico tratante

abarrios11 :

ya que se puede modificar la dosis del escitalopram

abarrios11 :

y agregar un ansiolitico

abarrios11 :

para contrarrestar los efectos

abarrios11 :

pero en general se debe tener un tiempo expectante

abarrios11 :

como le mencione de un par de meses.

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle