Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Hola! me han aparecido en algunas partes del cuerpo como unos

Pregunta del cliente

Hola! me han aparecido en algunas partes del cuerpo como unos granitos o manchitas rojas y algunos estan rodeados de piel mas blanca.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
Saludos, XXXXX XXXXX no tienen que ver con la anemia. Es posible que sea una reacción alérgica o una reacción adversa a un medicamento que tenga en terapia actualmente y sea nuevo para usted, por lo tanto es posible que sea una reacción alérgica o una respuesta adversa a medicamento. Si esto se mantiene a pesar de las recomendaciones es necesario acudir a consulta médica.

1. identificar algún alimento nuevo, medicamento nuevo o una picadura de insecto reciente

2. tomar 1 tableta de loratadina 10mg cada noche por 3 noches para mejorar la respuesta alérgica

3. si usted tiene anemia, seguramente le han prescrito sulfato ferroso o un multivitamínico que tiene que ser revisado por el médico por riesgo de alergia a los componentes.

4. Si el problema persiste más de 3 días es necesario realizar consulta médica.

Si desea aplicar una crema en las zonas más enrojecidas puede utilizar betametasona 0.05% aplicar en mañana y noche por 3 días para que la irritación disminuya.

Espero haberle ayudado, espero sus dudas adicionales o su calificación, muchas gracias.
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
saludos XXXXX XXXXX dudas adicionales que pueda resolver, por favor pregunte con confianza. Si ha quedado satisfecha puede realizar su calificación. Tiene usted alguna duda? Gracias.
Cliente: escribió hace 4 año.

yo estoy con tratamiento tomo clonazepam,sertralina,pregabalina,quetiapina,T4 y pantus.estos medicamentos DR tienen algo que ver con las manchas y granitos rojo?

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
Si, en realidad la mayoría de los medicamentos mencionados como quetiapina y pregabalina suelen tener rash cutáneo que es lo que usted presenta, clonazepam y sertralina tienen menor riesgo de presentar este tipo de respuestas pero sobre todo clonazepam puede tener este efecto en una terapia larga o muy reciente (menos de 48 horas). Por lo tanto lo requerido es la suspensión de los medicamentos hoy y mañana acudir a cita médica para solicitar un cambio de medicación, sobre todo de la más reciente y de las dosis más altas.

Espero haber respondido todas sus dudas, es un placer servirle, espero su calificación o dudas adicionales. Muchas gracias
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

puedo tomar sol tranquilamente?lo hago a partir de las 17hs y con protector factor 45 y 65.gracias

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
yo le recomiendo personalmente no tomar sol directamente porque la piel se irrita y empeora el rash, de manera que lo mejor es cubrirse del sol directo y usar además bloqueador SPF 65 para estar bien protegido, la radiación UV se recomienda en ciertas dermatitis y enfermedades de la piel, pero este no es el caso, hay que evitar la irritación solar. Gracias, espero sus dudas o calificación.

Preguntas relacionadas con Medicina