Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8467
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola tengo un hijo con 26 años con epilesia es tomando keppra

Pregunta del cliente

hola tengo un hijo con 26 años con epilesia es tomando keppra 1000mg y trileptal 150mg este segundo se lo an bajado a hora, pero en este momento esta con escalofrios, y ve con un hojo sonbras ,y tiene los hojos un poco vailarines no se que hacer ,si llamar al medico
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX con JA, intentare ayudarle.

Lo primero es que mire si tiene fiebre, pues estamos en época de epidemia y puede que los síntomas que tiene sean del inicio de este cuadro. Si lo descarta, efectivamente lo mejor es que lo lleve a urgencias para que lo valore un neurólogo y le cambie. El tratamie to.
Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Tiene alguna duda o alguna otra pregunta?
Cliente: escribió hace 4 año.

primero la fiebre es lo primero que hice.luego yo esperaba una respuesta mas valorada, por un neurologo no me a dicho si puede ser los escalofrio por el medicamento,bueno no me dicho nada

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Mareos, temblor, escalofríos, visión borrosa, visión doble.... son efectos secundarios tanto del Keppra como del Trilpetal. Usted no había puesto en su pregunta que ya le había tomado la temperatura por eso se lo aconseje, pero lo indicado es que si se descarta la fiebre como causante acuda al hospital para que lo vea un neurólogo con urgencia y que valore retirar completamente Trileptal y/o sustituirlo por otro fármaco en base a su historial, clase de epilepsia que tiene y otros fármacos que ya haya tomado.

Espero haberme explicado ahora mejor. No dude en seguir preguntando si lo desea, estoy aquí para intentar ayudarle dentro de mis posibilidades.
Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Si todo ok, son los efectos que le dan siempre en estas recaidas, cosa que es cierta que aparece en el prospecto, mi duda... siempre que siga tomando estos medicamentos, va a seguir teniendo estas recaidas??


El acudir ahora al hospital, no sirve de nada, no hay neurólogos de guardia y es ir y tenerlo simplemente en observación, ya son muchas veces.


Únicamente me recomiendas el acudir al neurólogo nuevamente y que pruebe con otro tratamiento? Existe algún tratamiento en el que no sea necesario tomar estos 2 medicamentos? Gracias.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Entiendo, entonces si en su hospital de referencia no hay neurólogos como usted dice no merece la pena ir.

Lo más probable es que mientras tome estos fármacos siga teniendo estas crisis. Que clase de epilepsia tiene su hijo?