Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola buenos dias. Mi pregunta es q siento mis labios Q estan

Pregunta del cliente:

Hola buenos dias. Mi pregunta es q siento mis labios
Q estan como brincando un poco y no se kita puedo ver como saltan y despues de un rato se me duermen y empieso a sertir miedo y co si me fuera ha desmallar, ojala me ayuden gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

abarrios11 :

Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Esta en linea para chat?

abarrios11 :

Bien, no se si le llega mi informacion

abarrios11 :

de cualquier forma tratare de ayudarle con su consulta

abarrios11 :

Bien la primera impresion diagnostica sera un problema nervioso

abarrios11 :

muy posiblemente ligado a un problema de ansiedad o ataque de panico

abarrios11 :

este tipo de eventos tienen manifestaciones sensoriales

abarrios11 :

precisamente con sensacion de falta de aire, agitacion, taquicardias, sensacion de desmayamiento

abarrios11 :

y aunado podria manifestar esas contracciones musculares labiales

abarrios11 :

si fuera correcto

abarrios11 :

el tratamiento va dirigido a saber que se lo esta produciendo

abarrios11 :

si bien la mayoria de pacientes sabe la causa

abarrios11 :

existen muchos eventos que el paciente presenta sin saberlo

abarrios11 :

el tratamiento en este caso

abarrios11 :

sera iniciar inyecciones de neurotropas

abarrios11 :

que contengan vitaminas del complejo B

abarrios11 :

y si las molestias continuan

abarrios11 :

debera asociar algun ansiolitico o relajante

abarrios11 :

como diazepam

abarrios11 :

otras posibilidades, aunque menos probables serian

abarrios11 :

una hipoglucemia (bajada de azucar) o una hipotension (bajada de tension)

abarrios11 :

aunque si bien no deberian manifestarse con la sensacion de miedo que nos comenta

abarrios11 :

para ello debera por tanto ser examinada y realizar medicion de glucosa y de presion arterial

abarrios11 :

para descartarla.

abarrios11 :

Noto que nos escribe desde estados unidos

abarrios11 :

donde la mayoria de medicamentos esta muy regulados

abarrios11 :

por tanto como primera opcion, las neurotropas tomadas o inyectadas

abarrios11 :

le aliviaran suficiente como para consultar con su medico

abarrios11 :

si se repite el episodio.

abarrios11 :

Por mi parte ha sido mas que un gusto servirle, espero que le haya llegado la informacion????

abarrios11 :

quedo a sus ordenes si hubiera alguna duda adicional.

abarrios11 :

Sigo en linea

abarrios11 :

Le envio un saludo respetuoso

abarrios11 :

y le suplico no olvide valorar positivamente la respuesta pulsando las caritas felices o preguntar si le ha quedado alguna duda antes de hacerlo.

abarrios11 :

Sigo a sus ordenes...

Customer:

Muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda, muy satisfecha con su respuesta

abarrios11 :

Para servirle

abarrios11 :

Un saludo nuevamente

abarrios11 :

que pase un feliz dia

abarrios11 :

y por favor

abarrios11 :

no olvide valorar la calidad de mi respuesta.

abarrios11 :

Gracias XXXXX XXXXX conversacion.

abarrios11 :

pulsando las caritas sonrientes...

abarrios11 :

ok?

abarrios11 :

Es la unica forma en que el sistema nos reconoce el servicio y el tiempo,.

Customer:

Una pregunta mas el Lorazepam me puede ayudar?

Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

Un saludo. Favor no olvide valorar mi respuesta. Si, el lorazepam pertenece a la misma familia de las benzodiacepinas, le ayudara perfectamente.. Un saludo.

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle