Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

ola. necesito que alguien me diga que me pasa. os cuento. llevo

Pregunta del cliente

ola. necesito que alguien me diga que me pasa. os cuento. llevo tomando pastillas anticonceptivas desde que nacio mi ijo ace 3 años. tengo 21 años. y este mes dos semanas antes de mi dia de regla empeze a manchar marron pero muy poquito y asi me llebado 3 dias y aora sigo manchando pero sagre un muy pokito tambiem. el caso es ke no me toca la regla asta dentro de dos semanas y yo mis pastillas me las e tomado biem sin singun olvido. que me puede pasa? estoy asustada
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta parece compatible con un desarreglo menstrual hormonal. Tomando anticonceptivas son menos frecuentes pero pueden ocurrir.

Los desarreglos hormonales son relativamente frecuentes a lo largo del ciclo menstrual de la mujer, la mayoría de las veces están causados por estrés emocional o alteraciones en el peso importantes, si usted ve que esta alteración se repite durante más de 2 ciclos seguidos es conveniente ir al ginecólogo para que le hagan una ecografía ginecológica más exploración, lo más frecuente es que haya un pequeño quiste ovárico o mioma (ambas lesiones benignas) que sea la causa del desarreglo. Cuando la mujer toma anticonceptivas se recomienda que al menos se haga una eco pues es más probable que haya un pequeño mioma que con el estímulo hormonal haya sangrado un poquito.

No se preocupe, no suele ser nada grave o alarmante pero es recomendable que la vean en gine, no es necesario que sea urgente.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.

Preguntas relacionadas con Medicina