Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Me han estirpado hace 3 años un riñon,pues tenia un gran quister,que

Pregunta del cliente

Me han estirpado hace 3 años un riñon,pues tenia un gran quister,que gracias XXXXX XXXXX era benigno ,pero ahora vivo con un solo riñon,llevo una vida lo mas sana posible,pero he empezado a notar picores e incluso me ha nsalido abones ,como esto lo note por las fiestas navideñas y hice un pequeño exceso tomando 3 langostinos lo achaque a ese exceso,tome palaramine y se me paso,pero me ha vuelto a repetir despues,es posible que no me filtre bien el riñon y se me produzca envenenamiento en la sangre,no tengo inchazon por las piernas ni tobillos,me cuesta beber agua pues no tengo sed,con sacrificio estoy tomando litro y medio esto es suficiente
Me asusta el llegar a necesitar dialisis
Gracias XXXXX XXXXX ayuda
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Buenas tardes.
Gracias por enviarnos su pregunta, soy la Dra Agueda y le atenderé.
No se preocupe, lo que nos relata no tiene nada que ver con el riñón.Es muy probable que se deba a una intolerancia o alergia alimentaria o al algún producto que está en contacto con su cuerpo, algún detergente en la ropa, suavizante, crema, o como le digo, algo relacionado con la alimentación que a veces es difícil detectar.
Mi consejo es que se lo comente al médico de cabecera para que eche un vistazo a las lesiones y le derive si lo cree conveniente al especialista en Alergia para hacer las pruebas y saber qué le está generando está reacción y de esta forma poder evitarlo, ya que si no las reacciones posteriores si se repiten suelen ser más fuertes.
Puede volver a tomar al Polaramine mientras le ve su médico.
Y no se preocupe, no tiene relación con el riñón.
De un litro y medio a 2 litros de agua es lo adecuado.
Un cordial saludo y espero su mejoría.
Le ruego presione ACEPTAR.
Su valoración es muy importante.
Gracias!!
Cliente: escribió hace 4 año.

Doctora : gracias por su pronta respuesta,seguire sus consejos,tengo cita par el medico de cabezera la semana que viene,de momento su respuesta me ha tranquilizado,dando me la buena noticia que no es del riñon,pues ya sabe Vd por experiencia en su conocimientos,el miedo que tenemos a la Dialisis,por lo que afecta en la vida


Repito muchas gracias atentamente L.Alba


 

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 4 año.
Gracias a usted.
Me alegro haberle ayudado.
Le ruego presione ACEPTAR para que mi trabajo pueda ser valorado.
Gracias!!