Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas noches, voy a ser rápido. A la mañana de hoy me tome

Pregunta del cliente:

Buenas noches, voy a ser rápido. A la mañana de hoy me tome memorex compuesto (argentina) son vitaminas b1 b6 b12 que me dijeron q ayuda a la concentración, a la tarde no almorcé más q unas galletitas con leche.... A la tarde me dolía mucho la cabeza y tenia mucho sueño para poder seguir estudiando ame tome una cafiaspirina... Hoy a la noche q fui a defecar me encontré con un color café bien oscuro casi negro de mis heces... Lo cual me preocupo bastante. Que puedo hacer debo preocuparme o sólo es efecto de las pastillas? Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta de las heces no se debe alas vitaminas, es normal que en función de la dieta o alimentación las heces puedan cambiar de color. Esto, mientras no sean negras como el alquitrán, no tiene relevancia clínica.

Lo que sí debe hacer es tomarse una extracción de sangre para una analítica que incluya transaminasas y bilirrubina pues a veces las heces son algo más oscuras por algún problema hepático, en su caso esta situación es altamente improbable y sólo debe hacerlo si aparecen molestias abdominales en el lado derecho por debajo de las costillas o si las heces se mantienen alteradas más de 10-15 días.

El dolor en el sector del abdomen abajo a la izquierda suelen ser gases pues no hay ninguna víscera abdominal importante en esa zona.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle