Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola, mis sintomas son que empeze a sentir punsaciones en mi

Pregunta del cliente:

hola, mis sintomas son que empeze a sentir punsaciones en mi pene hace unos dias atras y ahora no las siento mas pero siento mis testiculos con un poco de dolor. no es un dolor fuerte, pero no tengo ninguna inflamacion ni ningun rasgo en mi pene ni testuculos. solo el dolor, me gustaria si me pudieran decir que podria ser
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una orquitis leve (inflamación testicular). Habitualmente eso es debido a una infección leve de las vías urinarias.

En su caso lo recomendable sería hacer tratamiento con un antibiótico como puede ser ciprofloxacino 500 mg cada 12 horas durante 3 semanas, tomar un desinflamatorio como es el ibuprofeno 600 cada 8 horas durante 5-7 días y pedir cita con el urólogo para que le haga un ultrasonido pues las infecciones de la zona genital del varón siempre hay que estudiarlas, aunque se mejore es recomendable que vaya al especialista :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, ¿podría decirme que duda le queda o si hay algo más en lo que la pueda ayudar?.

Espero su respuesta :)
Cliente: escribió hace 4 año.
pues tal vez eso la respuesta correcta a mi pregunta solo que yo esperaba una respuesta Mas amplia. pero pues si Eso es lo unico que tengo empeze con unas punsaciones en mi miembro que todavia eventualmente siento pero ya en menos frecuencia y ps ahora solo siento Mis testiculos con un poco de dolor, otra cosa es de que siento que no evacuo toda la orina Cuando orino lo he notado por que voy Mas frecuentemente a orinar, y pues Eso seria todo espero que con esto pueda decirme algo Mas y pues ahora solo me gustaria saber despues de que tome el medicamento en CUANTOS Dias voy a sentir mejoriA! gracias XXXXX XXXXX dejarme satisfecho con mi pregunta!
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, encantado de seguir ayudándole con su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con tenesmo urinario, eso quiere decir que el paciente siente ganas de orinar pero cuando expulsa la orina y ya deja de salir tiene sensación de no haber terminado, eso es por la inflamación de las vías urinarias por las bacterias.

Respecto al tiempo de mejoría lo habitual es que pasen unos 3-4 días de tratamiento con el ciprofloxacino empiece a notar mejoría pero no debe para el tratamiento pues puede quedar alguna resistencia bacteriana si lo hace :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle