Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

me salio el nivel de tiroides a 10 que pasa?. quisiera saber

Pregunta del cliente:

me salio el nivel de tiroides a 10 que pasa?. quisiera saber si duele la tiroides ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Antes de responderte, el valor de 10 que mencionas es el valor de TSH? T4?

Espero tu respuesta.
Cliente: escribió hace 4 año.


no lo se Doctor! vivo en estados unidos no se si es igual. solo me hablaron por telefono y el medico me receto este medicamento levothroid 25 mcg

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, debo suponer que es la TSH, y si es asi definitivamente es un valor alto.

La recomendacion inicial cuando se encuentra un hipotiroidismo, es iniciar efectivamente con una dosis de Levotiroxina 25mcg por dia, eso si debes realizarte nuevamente examen en 6 semanas y de ser necesario se debe aumentar la dosis.

La tiroides como bien lo debes suponer, es por asi decirlo el reloj del metabolismo, de forma que si este esta lento (hipotiroidismo), tu metabolismo va a ser muy lento, y como consecuencia sufriras los efectos como aumento de peso, cansancio, frio, estreñimiento y cuadros depresivos entre otras causas.

No hay ningun problema con la toma del medicamento junto los otros que tomas, de hecho, como te cite, muchas veces la causa no solo de tu aumento de peso sino de los trastornos emocionales es por la tiroides de forma que debes darle seguimiento y darte cuenta que vas a mejorar. Ahora bien algo de importancia es que no esperes que vas a cambiar de un dia a otro, como te comente antes, la dosis de 25mcg es la dosis con la cual se inicia y depende de tus examenes de seguimiento sera necesario aumentar dosis para lograr un equilibrio.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX satisfecha. una pregunta si tengo otra pregunta puedo hacerlo? Bendiciones para Usted y su familia


Malu Gonzalez

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Si no te preocupes dime que otra pregunta tienes.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle