Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4664
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi hijo, un adolescente de 14 años estuvo tomando isotretinoina

Pregunta del cliente

Mi hijo, un adolescente de 14 años estuvo tomando isotretinoina durante 1 mes, hace un año y medio, pastillas recetadas por el dermatólogo en su problema de acné severo. Aparte de nunca le pudo quitar el acné, sino que se le agravó mucho más, mi esposa y yo notamos que dejó de crecer en forma repentina y su peso también se detuvo. Investigando en red y preguntando a gente que ha pasado por lo mismo, hemos encontrado que ese medicamento es la causa de su nulo desarrollo. No nos preocupa el acné actualmente, sino buscar una solución a que su crecimiento siga siendo normal. ¿A donde acudir? ¿que hacer? ¿Tratamiento hormonal? ¿Endocrinologo? Por favor, un poco de ayuda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

No le puedo dar información de dónde acudir, ya que no tenemos esa infomración como para referirle con un colega o centro en especial.

¿Qué hacer? Inicialmente una evaluación con un médico internista será lo mejor, no con el endocrinólogo todavía, ya que no se han detectado nada más que por observación la falta de crecimiento y hay que determinar por otros examenes si hay afectación hormonal o no.

No es conveniente iniciar tratamiento hormonal cuando no se sabe qué efectos ha provocado la isotetrinoina, y puede ser que sólo sea un efecto pasajero y no permanente.

Nuevamente, la ayuda se la dará en médico iternista, que es con quiene inicialmente deben consultar.

Espero en lines.

Dr. Navas Benavides :

...linea.

Customer:

Gracias

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina