Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8421
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo 58 años y me diagnosticaron Parkinson en el 2009. Tengo

Pregunta del cliente:

Tengo 58 años y me diagnosticaron Parkinson en el 2009. Tengo pérdida de fuerza y movilidad en la pierna y pie izquierdos, y ligero temblor a veces. La mano izda casi no está afectada. Lado derecho normal.
Desde entonces tomo Azilect 1mg, junto con otros medicamentos que ha ido probando mi neurólogo a) Requip Prolib 8mg b) Parches Neupro 8 mg c) Mirapexin (1'05+0,26mg). Me encuentro muy cansado. Mido 1,70 y siempre he pesado menos de 60 kg, He practicado bastante deporte, pero ahora estoy perdiendo peso de forma continuada, a pesar de que como muy bien y variado, y duermo unas 6 horas por la noche, y una siesta de 30 minutos. MI peso hoy era de 44,9 kg, el más bajo en los últimos 30 años. La medicación creo que es la causante de mi taquicardia (hoy 108 pulsaciones al levantarme) y de la pérdida de peso. La taquicardia la controlo bien con SUMIAL, pero no consigo frenar la pérdida de peso. ¿Debería cambiar toda la medicación?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX con JA, mi intencion es serle de ayuda.

 

a mi juicio no debe cambiar en absoluto su mediccacion, sino mas bien hacer su medico un estudio de "perdida de peso" copn analisis general, transaminasas, VSG y Tiroides.

Es más, un hipertiroidismo (aumento de la funcioin del tiroides) justificaria su pérdida de peso y la taquicardia.

consulte lo antes posible con su medico.

Saludos

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle