Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5640
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Mi madre tiene actualmente 85 años. Está bien de salud en general

Pregunta del cliente:

Mi madre tiene actualmente 85 años. Está bien de salud en general pero necesita tomar una pastilla de LORAZEPAN para dormir. Esto lo viene haciendo desde hace unos diez años aproximadamente. Hace cuestión de unos tres o cuatro años empezó a tener perdidas de memoria bastante frecuentes, sobre todo de memoria reciente, se acuerda de cosas antiguas pero tienes que repetirle 20 veces una cosa porque a los dos minutos ya no la recuerda sobre todo cuando se pone nerviosa por algo. Fuimos al hospital de Santa Caterina de Girona donde hay un equipo de neurólogos muy acreditado donde le descartaro el ALZEIMER. Sin embargo si observaron estas amnesias o perdidas de memoria que achacaron a la edad sin darle demasiada importancia.
De todas formas, mi madre parece estar peor en este sentido, y ella sufre porque se da cuenta de la situación, se da cuenta por nuestra reacción al contestarla repetidamente.Entonces mi pregunta es: puede ser el LORAZEPAM tomado tan seguido en tantos años el culpable de esta amnesia?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA aunque no se ha llegado a un acuerdo sobre este tema diversos estudios han mostrado que el diazepam, el lorazepam y otras Benzodiacepinas pueden interrumpir el proceso cognitivo y el almacenamiento de información en la fisiopatología de la memoria, provocando alteraciones del aprendizaje y la memoria, esto es importante ya que significa que puede interferir con la adquisición o la consolidación temprana del aprendizaje y la memoria, lamentablemente no se conocen los mecanismos que llevan al déficit de memoria inducido por estos medicamentos, pudiendo provocar estas lagunas mentales que pueden tener pacientes con el uso crónico sobre todo de conocimientos recientes, ahora bien hay que destacar que por la edad de su madre y por la realización de los diferentes estudios que parece ser le realizarón los médicos la catalogaron como una demencia senil pero en este caso por el antecedente de larga duración con el medicamento le sugiero platique con el médico neurologo tratante de su mamá que valore la posibilidad de que este medicamento si bien no sea el causante si pueda estar empeorando el caso, por lo que si resulta positivo esto después de la valoración contemple si es conveniente sino reitirarlo por lo menos tratar de reducirlo a dosis mínimas.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.


Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle