Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola estoy medicada desde diciembre con enalapril (10mg. por

Pregunta del cliente:

hola
estoy medicada desde diciembre con enalapril (10mg. por dia en dos tomas). mipresion se estabilizo en 120, 130. desde el sabado mi presion bajo a 113 ,115. con el
consiguiente decaimiento. mi pregunta es si debo seguir tomando el enalapril o bajar la dosis
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La presion arterial habitualmente tiene fluctuaciones y no siempre es necesario hacer ajustes del tratamiento.

En tu caso como bien lo comentas, tu presion arterial se ha estabilizado satisfactoriamente, incluso las cifras que comentas como bajas, son presiones normales, por lo que no es necesario ni suspender, ni bajar la dosis del enalapril.

Si te has sentido decaida, no considero que sea ni por la presion, ni por el enalapril, ya que no es un efecto secundario del mismo. Te recomiendo que te realices analisis de sangre para conocer la causa del decaimiento. Entre los examenes que te puedes realizar son Hemograma, Glicemia, Perfil Lipidos, Acido Urico, Electrolitos, Examen Orina, Pruebas de Funcion Renal y Pruebas de Funcion Tiroidea.

De momento, podrias tomar Tiamina (Vitamina B1) 100mg por dia, o comprar un complejo vitaminico que contenga grupo B, de forma que te ayudara a no sentirte cansada mientras te realizas los examenes.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle