Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola, tengo 46 y desde diciembre estoy inhalando thinner, no

Pregunta del cliente

hola, tengo 46 y desde diciembre estoy inhalando thinner, no puedo dejarlo, no inhalo mucho, pero si todos los dias, yo se que es puede ser malo, pero por el momento no me ha pasado nada, solo como dolores en el pecho, pero creo que es xq mi cuerpo me lo pide. Me voy a morir? la verdad xfa y sin exagerar. grs soy marta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorDAN :

Hola! gracias XXXXX XXXXX Justanswer, soy medico e intentare orientarla en su problematica

DoctorDAN :

el thinner es un solvente

DoctorDAN :

puede causar muchos sintomas, porque genera intoxicacion

DoctorDAN :

Principalmente genera sintomas sobre el sistema nervioso (cerebro): letargo, obnubilación, ataxia, vértigo, cefalea, disartria, alucinaciones, labilidad emocional, psicosis, INCLUSO puede generar convulsiones y coma. Puede causarle la muerte.

DoctorDAN :

Tambien puede generarle problemas respiratorios

DoctorDAN :

y problemas gastrointestinales

DoctorDAN :

Los problemas respiratorios pueden ocasionarle la muerte tambien

DoctorDAN :

Puede sufrir falla hepatica y morir por ello tambien

DoctorDAN :

por eso se considera que el thinner es un toxico

DoctorDAN :

no olvide valorar mi respuesta. si tiene dudas estoy en linea.

DoctorDAN :

claro, estoy en linea si tiene dudas

Customer:

Si, eso que me dices, ya los se, lo he requete leido. se que no puede ser mas puntual porque no me ve, pero yo tengo una salud perfecta, y mi duda es que ya que no siento nada malo, nada malo me va a pasar,o?

Customer:

leiste? mi pregunta?

DoctorDAN :

claro

DoctorDAN :

que siente cuando aspira thinner?

DoctorDAN :

que sintomas le ocasiona

DoctorDAN :

?

Customer:

pues, le repito yo tengo una salud, perfecta y no me siento nada mal. Igual me puedo morir?

DoctorDAN :

si no siente nada malo, ni le causa sintomas, la inhalacion no es con riesgo de muerte

DoctorDAN :

pero si lo hace de forma cronica

DoctorDAN :

por mucho tiempo

DoctorDAN :

tambien puede ocasionar trastornos que pueden causarle la mueret

DoctorDAN :

muerte

DoctorDAN :

por ejemplo: puede afectarle su medula osea, donde se producen los globulos rojos y blancos

DoctorDAN :

puede generarle algo llamado Aplasia medula, o sea, su medula osea dejaria de formar globulos blancos y rojos

DoctorDAN :

y eso puede ocasionarle la muerte

DoctorDAN :

pero no hay un tiempo preciso

DoctorDAN :

y tampoco aparece en todos los casos

DoctorDAN :

tambien puede sufrir problemas como la dermatitis o inflamacion cutanea pero no es mortal

DoctorDAN :

puede perder parcialmente la vista y la audicion

DoctorDAN :

puede enfermarse del corazon, sufrir insuficiencia cardiaca y morir por ello a largo plazo

DoctorDAN :

todo lo anterior es por una exposicion cronica al thinner

DoctorDAN :

por favor, no olvide valorar mi respuesta si finalizo sus preguntas

DoctorDAN :

estoy en linea si tiene dudas

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
No olvide valorar nuevamente la respuesta. Es la forma en que recibimos una remuneracion por nuestro tiempo. Gracias
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


hola, esta ahi doctor, tengo dudas

Cliente: escribió hace 4 año.


hola, doc ayer no pude seguir, xq obio esto es secreto y llego, mi hija. Grs, podria todavia hacerle algunas preguntas?

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
claro, pregunte, estoy en linea.
Cliente: escribió hace 4 año.


grs, ayer nos se, si le llego lo que comente. pero le repito, yo me siento super, pero me da miedo morir, por inhalar. Ya se que esto "normalmente" lo hace solo las personas de bajo recursos, pero desde que lo probe, por accidente, es lo mas super que he sentido, antes de esto, yo inhalaba coca, casi todos los dias, pero no mucho, mas bien cuando tengo trabajos duros, me hacia una raya y pues era como tomarse una bebida energetica, etc. Desde que hago el T, no tomo ni siquiera alchol, "social" pues por si las dudas.


Pero doc, igaul me podria morir? o mi cuerpo ya se acostumbro, xq no me duele nada?

Cliente: escribió hace 4 año.


esta ahi? es que otra vez tuve que desconectarme

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Claro, entiendo su pregunta. Pero mi mejor respuesta es que el riesgo de morir depende de la cantidad del toxico que inhale. Si inhala mucho toxico, puede intoxicarse y morir. Si siente efectos en su cuerpo es porque esta inhalando un buena cantidad del toxico. Tambien puede morir por complicaciones a largo plazo. El cuerpo no se acostumbra a los toxicos, al contrario, se daña poco a poco hasta que aparece un complicacion que si podria causarle la muerte como le mencione antes.
Cliente: escribió hace 4 año.


Ya. y hay algun medicamento que pueda recetarme, para pooder dejar de hacerlo, humanamente, me es imposible, estoy aqui escribiendo y solo pienso en ir hacerlo

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
La mejor para controlar una adiccion es concurrir a un psiquiatra y a un grupo de autoayuda. El psiquiatra puede recetarle medicacion para que no tenga los sintomas de abstinencia al toxico. Ademas indagara en el origen de su adiccion.