Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola buenas tardes soy de venezuela y sufro de rectocolitis

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes soy de venezuela y sufro de rectocolitis ulcerosa ahorita ando en los dias dificiles no es una diarrea seguida pero de repente hago bien y de repente hago diarrrea y cuando hago bien son pedacitos pequeños es esto normal en mi enfermedad aparte estoy tomando asacol y alevianduo pero de verdad he visto poco mejoria en que me pueden ayudar gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola! gracias XXXXX XXXXX soy medico y lo orientare en su problema:

Si esta con diarrea lo primero que debe hacer es consultar a una guardia o sala de emergencias para que le realicen un examen directo de materia fecal y un cultivo para determinar que no se trate de una infeccion. Aunque tenga el diagnostico de rectocolitis, es comun que las reagudizaciones (aumento de los sintomas) se deban a una infeccion y no a la propia enfermedad.
Si no tiene una infeccion intestinal, puede tratarse de una reagudizacion que no responde a la medicacion que esta tomando. En este caso hay 2 opciones. Aumentar la dosis de los farmacos que toma o cambiarlos por otros de diferente accion terapeutica.
Cuando hay una reagudizacion puede ser necesario tomar 6 a 12 grageas de asacol por dia hasta aliviar los sintomas. Despues se debe bajar la dosis. Pero debe consultarlo con su medico de cabecera para que le ajuste la dosis, una vez descartada la infeccion intestinal.
Si pasa por una situacion de estres, tambien puede ser responsable del aumento de los sintomas. Debe intentar solucionar el problema que le genere estres o consultar a un psicologo para que le ayude a superar el momento y asi mejoraran tambien sus sintomas intestinales.

Otros medicamentos que podrian indicarle son los siguientes:
  • Inmunomoduladores como azatioprina y 6-mercaptopurina
  • Corticoesteroides (prednisona y metilprednisolona) tomados por vía oral durante una reagudización o como un supositorio, espuma o enema rectal
  • Infliximab (Remicade) u otros tratamientos biológicos si usted no responde a otros medicamentos

Como ve, hay muchas cosas para hacer. Lo primero es que descarten que no tenga un infeccion. Luego debe concurrir a su medico para que ajuste la dosis o le indique otro medicamento.

 

Si fue util mi respuesta no olvide Valorarla. Estoy en linea. Puede preguntar mas si lo desea.



Espero que mi respuesta le hay sido util. Saludos XXXXX XXXXX!
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle