Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hace un mes empecé a tomar tibolona 2,5 mg. Tengo 51 años y

Pregunta del cliente

Hace un mes empecé a tomar tibolona 2,5 mg. Tengo 51 años y dejé de menstruar hace más de un año. Debido a la ingesta comencé a tener molestias en las mamas, particularmente en la izquierda donde en el 2011 me realizarón una punción por microcalcificaciones agrupadas dudosamente; la biopsia arrojó resultado benigno. Hace 5 días tengo dolor en esa mama. He consultado a ginecólogo de guardia y me dijo que no presenté ninguna anomalía a la palpación, que es normal que las mamas se pongan densas por las hormonas (me dió orden para una mamografía y eco mamaria). Existe algún problema, si bajo la dosis a 1,25 mg, para evitar esta molestia?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

abarrios11 : Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
abarrios11 : Bien le comento
abarrios11 : Justamente los medicamentos de base hormonal
abarrios11 : Pueden dar estos efectos
abarrios11 : En su caso la tensión mamaria le origina el dolor
abarrios11 : Sin embargo lo mas aconsejable es definitivamente descartar alguna patología (enfermedad) de la mama
abarrios11 : Que la este causando realizando prudentemente y en cuanto antes los estudios indicados
abarrios11 : Mientras tanto y con respecto a su pregunta
abarrios11 : Si es posible disminuir la dosis
abarrios11 : Aunque eso no garantiza que resolverá al 100 por ciento la molestia
abarrios11 : Ya que no sabe aun si son o no resultado del medicamento
abarrios11 : Espero haber sido a ayuda, un saludo
abarrios11 : Y le suplico no olvide valorar positivamente la respuesta pulsando las caritas felices antes de salir del sistema. Quedo a sus ordenes si hubiera alguna duda.
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Sí. Quiero saber si la tibolona se toma de por vida y si la molestia en las mamas es los 3 primeros meses de tratamiento, como he leído en una publicación. No quiero dejarla porque me ha traído beneficios en cuanto al sudor nocturno, al carácter, a la piel. Hoy reduje la dosis y no me duele la mama. Tiene el mismo efecto de sustitución hormonal el 1,25 mg de la hormona?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Hola, muchas gracias por consultar a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y ante la ausencia de la Dra Barrios voy a intentar ayudarle:

 

Efectivamente la Tibolona es un buen fármaco para tratar los sintomas de la menopausia y entre sus efectos secundarios están el dolor y la tension mamaria tal y como usted relata, pero por un lado tengo que informarle que la dosis adecuada para el tratamiento de los sintomas menopausicos es de 2,5 mg y que aun así los efectos secundarios son generalmente pasajeros y en muy pocos casos son importantes como para obligar a retirar el farmaco.

Po ultimo, actualmente se sabe por estudios a largo plazo que son fármacos seguros hasta 5 años pasados los cuales hay que hacer un seguimiento particular en cada caso y revisoines periodicas pues está demostrado que aumentan el riesgo de padecer cancer de mame, endometrio y enfermedades cardiovasculares.

 

Espero haberle sido de ayuuda.

Saludos