Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2606
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola quisiera adelantar mi regla unos días porque me voy a

Pregunta del cliente:

Hola quisiera adelantar mi regla unos días porque me voy a casar el 16 de marzo y ahora estoy tomando pastillas anticonceptivas voy ya voy por el segundo día deL nuevo paquete q puedo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Según lo que comentas tienes dos opciones:

1. Suspender la menstruación: Realmente es la forma mas efectiva y quizas mas confiable, y se trata de que cuando termines este paquete que estas tomando no tengas la semana de descanso, por lo que al terminarlo empiezas otro inmediatamente, de esta forma la menstruación no la vas a tener hasta el siguiente periodo.

2. La posibilidad de adelantar la menstruación no es tan confiable, en el sentido que puede o no resultar ya que depende de tu organismo. Lo que tendrias que hacer es suspender las pastillas una semana antes, de forma que al terminarlas anticipadamente los niveles hormonales bajarán y podrias tener tu menstruación, pero como te lo cite, no se puede estar seguro de cuantos dias se va a adelantar.

Como comentario final debes saber que con cualquiera de las dos formas, supone un uso inadecuado de las pastillas, por lo que el efecto anticonceptivo se podría ver comprometido.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle