Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4644
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Tengo un nieto de 12 años de edad que el pasado mes de diciembre

Pregunta del cliente:

Tengo un nieto de 12 años de edad que el pasado mes de diciembre sufrio una fuerte convulsion. Estuvo entubado y se le dió Keppra. Al despertar no sintio su pierna izquierda y ahora presenta fuerte dolor que lo imposibilita caminar. Todos los estudios MRI ELECTROENCEFALOGRAMA, CT ESTUDIOS DE 24 HORAS TODO sale negativo. Los medicos Neurologos, Siquiatras, Sicologos, Fisiatra dicen que su estado actuial se debe a los efectos secundarios de Keppra ( tiene incoherencias, habla solo, muchos movimientos involuntarios, anciedad etc.)
Pregunta: ¿Pueden los efectos secundarios del Keppra afectar por más de 2 meses en una persona??? ¿ Estos Daños pueden ser permanentes??????? El niñ cuando no está TAN ancioso habla de una forma muy normal. Pero tambien p;ierde la nocion del tiempo y espacio. [email protected] Gracias XXXXX XXXXX Leon, Puerto Rico
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

Estimado cliente:

cabreraclaudio :

depende de si sigue tomando el keppra o no

cabreraclaudio :

es decir, si le interrumpieron el tratamiento no tiene lógica que tras 2 meses siga presentadno estos efectos adversos, por lo que habría que buscar otro origen para los sítnomas

cabreraclaudio :

pero en caso de que se lo den aun en el momento actual, si es posible que no se adapte al medicamento y presenta aun los síntomas que refiere.

cabreraclaudio :

en este ultimo caso habrñia que buscar otro antiepiléptico que le fuera mejor el perfil de efectos adversos.

cabreraclaudio :

sabria ud decirme qué tratamiento está tomando en el momento actual?

cabreraclaudio :

quedo a la espera de su infomración para responderle de la manera mas copmpleta posible.

cabreraclaudio :

saludos.

Customer:

Solamente esta tomando el Vistaril y ancialitico que se usa para la Esquisofrenia. El medicamento lo mencione en la pregunta que le hice

cabreraclaudio : padece alguna otra enfermedad psiquiatrica?
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle