Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Mi padre de 80 años. Con valvula ahortica, stent y marcapaso

Pregunta del cliente

Mi padre de 80 años. Con valvula ahortica, stent y marcapaso inicio tratamiento para un hipotiroidismo y problemas de retención de líquidos con dos medicamentos.
(Levotiroxina sódica y hidroclorotiazida)
Presión 112 - 46
Confusión
Mareo
Ganas d vomitar
Se para y se acuesta literalmente cada 2 min.

Será indigestión? Intoxicación? Algo más grave?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias por usar JA en este caso recomendaría la revisión por urgencias ya que la presión arterial sobre todo la diastólica esta algo baja (46 siendo lo normal 70-80 aunque en algunos pacientes inclusive 60 lo pueden considerar dentro de lo normal) ahora bien los sintomas que indican se pueden deber a una dosis elevada de la levotiroxina por lo que corrigiendo esta se controlan dichos sintomas pero dado que tenemos el antecedente de la presencia del marcapasos si estos sintomas son de inicio súbito es conveniente valorar si no existe una sincronización inadecuada o problema con el marcapasos que este provocando el cuadro.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.

Cliente: escribió hace 4 año.
Si tomó doble dosis de tramaset que resulto ser la medicina que no hizo reacción, ahora que debemos hacer? Algún lavado? Esperar? O qué?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
En este tipo de situaciones si fue el tramacet el causante se tiene que acudir de igual manera a un área de urgencias donde lo tendrán en observación y si es necesario se dará asistencia o soporte cardiorespiratorio además dependiendo de sí se encuentra alerta o inconsciente se tomara la decisión de sí inducir el vómito o por el contrario realizar lavado y además se indica la administración de carbón activado para reducir la absorción y dependiendo de los síntomas de valora si se administra naloxona o si por el contrario es más el riesgo aumentado de convulsiones por la administración del medicamento que los síntomas dejando únicamente el soporte y la administración de carbono como tratamiento único.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.

Preguntas relacionadas con Medicina