Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8426
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, hace tres semanas me sometí a un tratamiento de lidocaina

Pregunta del cliente:

Hola, hace tres semanas me sometí a un tratamiento de lidocaina intravenosa durante cinco dias por un problema en el nervio femorocutaneo y hilio inginal. Desde entonces tengo la cara llena de granitos y me salen rojeces, y picor. Mi pregunta es ¿puede ser de la lidocaina intravenosa? ¿que puedo hacer?,
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Ismael Maldonado :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Dr. Ismael Maldonado :

En primer lugar, ese efecto no es tipico de la lidocaina

Dr. Ismael Maldonado :

y por otro lado, ha pasado bastante tiempo para atribuirselo

Dr. Ismael Maldonado :

A raiz de lo que usted comenta parece que puede tener un brote de dermatitis

Dr. Ismael Maldonado :

y lo mas probable es que la causa sea otra: algun alimento, un cosmético, etc

Dr. Ismael Maldonado :

Generalmente este tipo de problemas se tratan mediante antihistaminicos como Cetirizina o Ebastina diarios durante unso dias

Dr. Ismael Maldonado :

y cremas hidratantes

Dr. Ismael Maldonado :

pero en cuanto pueda acuda al medico para que le examine

Dr. Ismael Maldonado :

ok?

Customer:

Vale, pero me salió a raiz del tratamiento, y no me ha mejorado

Dr. Ismael Maldonado :

le salió unos dias despues del tratamiento?

Customer:

si, la semana del tratamiento

Dr. Ismael Maldonado :

ok, parece entonces que puede ser la causa

Dr. Ismael Maldonado :

de igual manera el tratamiento seria mediante antihistaminicos

Customer:

y con eso pasará, porque tambien se me inflamo el lado izquierdo de la cara, empezó por el ojo y fue bajando por el pómulo, y un oculista me dijo que podia se por la lidocaina ya que tenia los ojos muy secos

Dr. Ismael Maldonado :

Sí, deberia mejorar

Dr. Ismael Maldonado :

En algunos casoso tambien se usan cremas de corticoides para la cara

Dr. Ismael Maldonado :

pero para esa recomendacioni es necesario que la examine el medico

Dr. Ismael Maldonado :

ok?

Customer:

es raro lo que me ha sucedido?

Dr. Ismael Maldonado :

no es frecuente, pero tampoco imposible

Customer:

ok, gracias

Dr. Ismael Maldonado :

De nada

Customer:

hasta otra. adios

Dr. Ismael Maldonado :

Antes de marcharse por favor valore positivamente mi respuesta para que Ja me compense por mi tiempo

Dr. Ismael Maldonado :

Gracias

Customer:

ok

Dr. Ismael Maldonado :

Saludos

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle