Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4677
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola mi nombre es fatima mi hijo tuvo su primer caso de combulcion

Pregunta del cliente:

hola mi nombre es fatima mi hijo tuvo su primer caso de combulcion febril alos 3 anos tubo 3 episodios el mismo dia pero no duraron mas de 2 minutos este ano le volvio a adar solo un episodio le resetaron vapakine 3cc el problema esta que mi bebe se pone uforico con el medicameto y suda frio aparte despuesde las conbulcion el bebe se pusi bien inquieto ahorita el esta el kinder y me dijieron q en bebe teia problemas de concentracion el casa es bien himparctivo yo le quite elmedicamento y esta tranquilo tubo hace poco fiebre y no pasoa mas quiciera saber si eso es producto de las cobulciones que a tenido y q riesgo serio puede tener as adelante por favor gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Los niños con convulsiones febriles deben mantener su tratamiento por lo menos hasta despues de los 5 años. Los efectos que describe fueron por el medicamento, pero se la está jugando al no darselo.

Lo recomendable es que hable pronto con el neurologo pediatra para valorar el cambio de medicamento, y observar cómo responde.El peligro a la larga en los niños son los traumas que pueden sufrir por una convulsión súbita, que pueden generar tanto hemorragias cerebrales, como fracturas. Sin otro riesgo mayor que estos, sus vidas sólo son afectadas por el estigma de las convulsiones, y los efectos a largo plazo de los anticonvulsivantes si es necesario su uso de por vida.

Comuníquele al neurólogo pediatra que ha suspendido el medicamento, y que le den otra alternativa.

Saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

ud cree q sea por eso lo de la falta de concentracion de mi bebe en el kinder ,,,,,el varlor e la consulta es la del mes o solo la de hoy


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Si, es parte de los efectos de los anticonvulsivantes, algunas veces dependientes de la dosis. Pero en su caso, que se ha repetido en otras ocasiones las convulsiones, es importante la medicación.

El costo se aplicará unicamente si evalua mi respuesta. Si usted tiene una suscripción, el valor de esta pregunta, usted ha propuesto pagar un aproximado de 30 (treinta dolares americanos). Si el costo de sus suscripción es menor a esto, se le cargará a su tarjeta de crédito el excedente.

Si considera que no puede valorar mi respuesta por el costo, no se preocupe, mi intención es ayudarle, y creo haberlo hecho. Esté tranquila por eso.

Saludos.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Quedo a sus órdenes.

Saludos.