Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Necesito un consejo urgente. Tengo el ciclo muy irregular

Pregunta del cliente

Necesito un consejo urgente.

Tengo el ciclo muy irregular últimamente pues me dura entre 40-32 días, considero q la causa son las pastillas de emergencia.

Tuve relaciones sin protección con mi pareja el día 5 de enero, y el eyacula siempre fuera de mi, aún así tome la pastilla de emergencia. Desde el día 14-18 tuve el período y fue menos intenso q las veces anteriores. En el mismo mes tuve relaciones nuevamente de la misma forma el día 18, al día siguiente tomé la pastilla. Dos semanas después comencé a manchar durante 7 días de color marrón. Tengo dudas sí fue por la pastilla o alguna otra razón.

Ayer día 22 tuve relaciones nuevamente sin protección y con eyaculacion fuera de mi. Hoy día 23, siento molestias en el bajo vientre y he sangrado como sí tuviera la menstruación, pero muy ligero en comparación a las antiguas veces de mi período. Decidí comenzar a tomar las pastillas de planificación, ya tomé una, pero no se sí deba tomarme una pastilla de emergencia para evitar el riesgo.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

Una pastilla de emergencia le sirve para un ciclo completo. Por lo que ha hecho no es adecuado, y tiene una sobrecarga hormonal. Por el momento, lo recomendable es no tomar otra dosis de pastilla de emergencia. Espere que se regularice su menstruación y de allí tomar las anticonceptivas. Mientras tanto usen preservativo.

Espero en linea.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Estoy en linea y esperando si tiene más dudas.

Cliente: escribió hace 4 año.
Le pregunté que Porque manche por 7 días. Además apenas tomé una pastilla trgestrel hoy, hace casi un mes q no tomo pastilla de emergencia. Porque habría sobrecarga hormonal
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

La razón de porqué manchó por 7 días es porque elusar la pastilla del día despues trastorna los ciclos mestruales de dos a tres meses. Si, tan sólo una pastilla puede hacer eso, ahora dos lo pueden agravar. El sangrado despues de las pastilla de emergencia viene de 15 a 21 dias despues de tomar, que coincide con su sangrado que duró 7 días, por lo que aún faltan de uno a dos meses para que los efectos de la postday terminen.

Es por eso la sobrecarga hormonal.

Hoy que ha comenzado los anticonceptivos orales, puede continuarlos, pero debe saber que este mes y el otro es posible que tenta trastornos menstruales como los ya vistos. Por supuesto, estará protegida, y no quedará embarazada, pero hay que esperar uno a dos meses más para que todo se normalice.

Saludos.