Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1833
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

buenas tardes tengo 55 años y estoy atravesando por sintomas

Pregunta del cliente:

buenas tardes tengo 55 años y estoy atravesando por sintomas relacioados con la menopausia hace tres meses me hice una manga gastrica y no he llevado una buena alimentacion debido a que no me da hambre, tambiem he sentido problemas mucha picazon en los oidos, he tenido varios mareos aunque hacia unos meses no me daba todo me empieza a dar vueltas me da inestabilidad y a medida que respiro mejor se va quitando me hice unos estudios y el otorrino me dijo que tenia los cornetes muy grandes quisiera saber si tengo que hacerme otros estudios o mi problema se debe a los sintomas ya descritos gracias XXXXX XXXXX

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX JA. Permitame ayudarle con su consulta. Bien, existen muchas causas que expliquen sus sintomas. Comenzaremos con la menopausia: por supuesto que la caida hormonal puede causar mareos, sofocos, mal humor y cansancio. Para ello, el consumo de isoflavonas presentes en la soja o soya puede ser de bastante beneficio para ud. antes de considerar una terapia hormonal sustitutiva. Seguidamente, la manga gastrica restringe la absorcion de vitaminas, minerales y calorias necesarias para ud. Su cuerpo se esta adaptando a un nuevo sistema digestivo. Solamente esta cirugia puede explicar sus sintomas por la misma dieta restrictiva y por su falta de apetito. Seria pues necesario un rastreo con hematologia completa y verificar su hierro y niveles de vitamina B (tambien interpretados en la hematologia) Problemas a nivel de oido, pueden causar mareos, ya que es la segunda fuente de equilibrio en el cuerpo, (la primera a nivel de sistema nervioso central). Si el problema de cornetes ha derivado en alguna inflamacion, recuerde que oidos, nariz y garganta estan conectados y habria que descartar un problema a dicho nivel. Finalmente, es posible que si ha perdido de peso ya significativamente, su presion tambien haya disminuido y por ende seria importante valorar readecuar la dosis de su antihipertensivo. Los otros dos medicamentos que toma, comenzando con el natrilix su mayor riesgo es bajar potasio y azucar y aumentar el calcio. Por tanto un desequilibrio de los electrolitos tambien puede provocar mareos. El alprazolam tambien puede tener efectos secundarios, sobre todo sedativos. A considerar igualmente para disminuir la dosis si lo precisara.

Como ud. aprecia muchas causas pueden provocar sus sintomas. Es importante valorarlas y si se descartan entonces ya procederia ud. a escalar a un examen mas completo por neurologo que descartara otras a nivel sistema nervioso central. Quedo a sus ordenes si hubiera alguna duda adicional. Entre tanto ud. inicia examenes o va descartando las posibilidades mencionadas puede beneficiarse de DIFENIDOL 1 tab. cada 12 hrs. con ello controlara bien los mareos. Fue un gusto servirle. Recuerde valorar positivamente la respuesta pulsando las caritas felices si ha sido de ayuda o preguntar antes de hacerlo si hay dudas.

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias XXXXX XXXXX hice los examenes de laboratorio y todos salieron bien gracias XXXXX XXXXX