Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2568
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Estoy en tratamiento hace 7 meses por una crisis de ansiedad

Pregunta del cliente:

Estoy en tratamiento hace 7 meses por una crisis de ansiedad y depresion. Hace 4 meses vivo en Miami y he seguido mi tratamiento exitosamente con Quetiazipina de 25 mg, Clonazepan (0.5mg), Celtium de 10 mg. Me he recuperado el animo y por eso deje de tomar hace 1 semana la medicina pero empece a sufrir de mareos, nauseas, vertigo y ayer tuve como un poco de ansiedad. Hable con mi dra. que se encuentra fuera del pais y me volvio a prescribir las medicinas... quiero saber si hay algo que pueda hacer para ir dejando la medicina y no depender de ellas? siempre que trate de dejar esta medicacion psiquiatrica voy a pasar por estos malestares? Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Siento saber lo que has pasado, pero bueno, dos recomendaciones principales. La primera, comparto la opinión de tu doctora, debes volver a tomar la medicación de momento, porque esto podría descompensarte emocionalmente, así que no te sientas mal por volver a tomarla.

Como segundo punto, que creo es el que maas interes tiene en ti, debes saber que mientras tomes el medicamento vas a estar emocionalmente estable, por lo que las situaciones de la vida diaria asi como los problemas pasados los puedes superar sin problema, ya que estos medicamentos son precisamente para eso. El problema que estas teniendo no son los medicamentos, sino que no te han preparado para estar sin ellos, quizas apesar de que has cambiado tu vida, aun las cosas del pasado no las has superado y al dejar la medicación muchas cosas vuelven al presente.

Lo que debes hacer es buscar consulta psicologica, para que empieces un proceso de adaptación, y valorar que situaciones emocionales aun no superas completamente. Cuando estes segura que esas situaciones estan superadas, lo ideal no es suspender el medicamento, lo que debes hacer es ir bajando las dosis, ir suspendiendo algunos medicamentos y valorando de esta forma como te vas sintiendo. El suspender el tratamiento en forma repentina no esta recomendado, mas en tu caso que tomas varias pastillas.

Toma esto con calma y trata de buscar apoyo psicologico, no porque estes mal sino para que te ayuda en el proceso de adaptación y suspención de los medicamentos para que tengas una vida normal sin ellos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.



Cliente: escribió hace 4 año.

Sabe usted como se recomienda ir reduciendo el medicamento? alguna sugerencia, mi psiquiatra vive fuera de los estados unidos y por eso ya no cuento con su asesoria directa, solo por e mail me va orientando. De todas maneras quisiera saber como poder ir dejandolo o como se aconseja ir reduciendo la medicacion?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, como te cite anteriormente lo mas recomendado seria que junto con la disminución de la medicación, tengas apoyo de un psicologo, de todas formas te comento lo siguiente a tu tratamiento.

La clonazepam seria el primero medicamento que suspenderia, ya que este te puede causar un poco de dependencia, por lo que te recomendaria que el 1/4 de pastilla que estabas tomando sea lo primero que suspendas. Aqui te recomiendo que esperes por lo menos 2 semanas tomando el resto de medicación sin el clonazepam, de manera que te logres adaptar sin el clonazepam.

Posterior a este lapso, te comento que la dosis que tomas de Quetiazic es inferior a la realmente efectiva, por lo que seria el siguiente medicamento a suspender, dando igualmente un periodo de 2 semanas para que tu cuerpo se adapte.

En cuanto al celtium es un medicamento que no te genera dependencia alguna, y si realmente eres una persona que sufre frecuentemente de trastornos afectivos, no veria problema en que lo sigas tomando en forma indefinida, de todas formas, seria la ultima que quitaria en tu caso, y solo si asi lo consideras necesario.

Espero a información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle