Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Hola, mi madre de 83 años, con parkinson (saniter + sifrol),

Pregunta del cliente

Hola, mi madre de 83 años, con parkinson (saniter + sifrol), no senil, tuvo una caida, fractura de muñeca y operaciòn con anestesia general. Al día siguiente, ella cambió y lleva 1 semana desorientada, a ratos haciendo cosas muy inusuales. Le dieron quitedin pero tiene sudoración, cuesta hablar y respirar y me da la impresión que se agita más que calmarla. mis consultas es: existen pacientes que recobren la cordura luego de una operación y, el quitedin puede que la tenga màs alterada? Ella siempre ha sido normal en sus recuerdos y razón. Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 4 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Es necesario descartar un Evento Vascular Cerebral, lo ideal es realizarle una Tomografía de su Cerebro para ver si estos cambios son por la degeneración neuronal de la Enfermedad de Parkinson o si son causados por otra alteración cerebral.

La QUETIAPINA (QUETIDIN) es un Anti-Psicótico pero en pacientes de edad avanzada en muchas ocasiones más que ayudarlos favorece la desorientación y hasta la ansiedad.

Es necesario que acuda con su médico para una nueva valoración y espero que esta información le sea útil.

Le agradecería que valorara mi respuesta con los iconos que se le presentan.

Y sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Gracias Doctor. Fuimos por 2da vez a la neuróloga del parkinson y me insistió en darle 1 pastilla diaria..pero yo veo que con 1/2 ella se decae mucho (deja de hablar, caminar, modular, helada a ratos) pero lo más terrible es los cambios de actitud. Hoy estuvo bastante más normal, a como era hace 1 semana (una señora mayor, con parkinson pero ni senil ni con demencia). Durmió mal, agitada.. entonces estoy desorientada si el lento mejoramiento en su mente es por el quitedin o por otra cosa.

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 4 año.
Sigo atendiéndole:

Como le menciono puede ser efectos iniciales del tratamiento y si lo ideal es que usted pueda hacer pequeños ajustes.

La recomendación es que le de el medicamento media tableta por la noche para que descanse mejor pero como le menciono si continúa con el deterioro neurológico es necesario valorar realizar una Tomografía para descartar que se deba a otra causa en su cerebro.

El objetivo en estos casos son 2: que su familiar recupere la actividad y actitud previa a la cirugía y por otro lado que los medicamentos le hagan efecto pero no al grado de tenerla dormida todo el día.

Sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.