Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola buen dia: Mi nombre es Marcos, tengo 71 años. Antecedentes:

Pregunta del cliente:

Hola buen dia: Mi nombre es Marcos, tengo 71 años.
Antecedentes: sufro del Sindrome del colon irritable y esofagitis; una de las pocas comidas que he podido tolerar es la carne; como carne, quizas en exceso, por la razones comentadas. Ayer me entregaron los resultados de los analisis clinicos que me realizo anualmente y, veo el resultado de la creatinina en sangre muy alto 17,6 ( metodo cinetico).
Desde hace aproximadamente tres meses estoy sufriendo un agotamiendo muscular no habitual en mi; quizas sea un tema de riñon, es por eso que estoy consultando a Uds y a un medico nefrolo.
El resultado de mis analisis son normales.
Como dato adicional, les cuento que me estoy hciendo un reemplazo de tetosterona desde hace dos años , con NEBIDO; esta todo perfecto y muy controlado.
Deseo conocer vuestra opinion con respecto a mi valor de creatinina y los pasos a seguir: analisis , estudios, etc.
Marcos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

No tenemos un nefrólogo al momento en línea, ¿me permmitiría asistirle?

Customer:

Hola buen dia Doctor, en verdad estaba buscando la opinion de un nefrolo; desconozco su especialidad

Customer:

Esta ahi Dr Benavides?

Dr. Navas Benavides :

Estoy aquii...

Dr. Navas Benavides :

Soy médico general y cirujano.

Le puedo dar mi opinión, sin nigún problema. Su caso no es necesariamente del especialista. Como médico de mergencias recibimos pacientes con estos valores y somos los primeros en orientarles en lo que hay que hacer.

Ahora bien, el valor que le dieron es en mg/dL o en mmol/L?

Customer:

mg/l

Customer:

dice metodo cinetico

Customer:

y da como valores de referencia para hombres

Customer:

de 9- 13

Dr. Navas Benavides :

Si, por el parámetro de comparación está elevado ligeramente.

Ahora bien, esta situación se puede dar no sólo por daño renal, sino por deshidratación, o por no haber tomado suficientes líquidos anes de la prueba, que generalmente la piden se realice en ayunas.

Lo recomendable, ya que las demás pruebas, según describe, están normales, es esperar de 3 a 7 días para tomar una nueva muestra, pero bien hidratado, y de ser igual, habrá que tomar una prueba que se llama Creatinina en orina de 24 horas, para ver realmente el grado de compromiso de la función renal en sí.

Con este dato, el internista o clínico, le evaluará inicialmente, y le referírá con el nefrólogo sólo si fuera necesario.

Espero en linea.

Customer:

disculpe Doctor, sigo esperando?

Customer:

disculpe Doctor, sigo esperando

Dr. Navas Benavides :

Le he respondido. ¿Ha podido leerme?

Dr. Navas Benavides :

Creo que hay algún problema con el chat, voy a cambiar a modo tradicional, y ahí verá mi respuesta.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Quedo a sus órdenes.

Cliente: escribió hace 4 año.

a que atribuye Ud Doctoe mi dacaimiento pronunciado, no puede ser por mal funcionamiento de los riñones?

Cliente: escribió hace 4 año.

El decaimiento pronunciado, no puede ser por el mal funcionamiento de los riñones y este afectando los musculos, eliminacion de toxinas, etc?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Lo que describe se llama astenia, y no es exclusvo de problemas renales. Pero esto no le quita imporantcia al valor del examen, que debe ser corroborado con un segundo examen bajo las condiciones descritas.

Al astenia puede ser dada por disminución de elctrolitos en sangre, inflamaciones, infecciones que no dan síntomas, estados emocionales, así com por medicamentos. Por lo que si se descarta un problema renal existente, se podrán averiguar si hay algo más que pueda provocarle esta condición que le aqueja.

Espero en linea y sigo a sus órdenes.
Cliente: escribió hace 4 año.

Doctor, disculpe los medicamentos para el reflujo gastrico: ranitidina 300 y lanzoprazol ,+ loperamida , pueden estar incidiendo en la astenia ?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

No necesariamente, aunque su uso crónico, es decir, de mucho tiempo pueden tender a presentarlo.

¿Por qué le están dando loperamida? Este medicamento retrasa el vaciado gastrico y favorece el reflujo. ¿o es metoclopramida?

Espero en liena.
Cliente: escribió hace 4 año.

es loperamida, lo tomo unicamente cuando se me producen las dearreas por el sindrome del colon irritable; su uso no es diario ni permanente

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Ok, entonces no hay problema.

Le voy a dar una lista detallada de las causas de esta fatiga:

+ Anemia (incluyendo anemia ferropénica).
+ Depresión o aflicción.
+ Medicamentos como sedantes o antidepresivos.
+ Dolor persistente.
+ Trastornos del sueño, como insomnio continuo, apnea obstructiva del sueño o narcolepsia.
+ Hipotiroidismo o hipertiroidismo.
+ Consumo de alcohol o de drogas, como cocaína o narcóticos, especialmente si se utilizan con frecuencia.

La fatiga también puede ocurrir con las siguientes enfermedades:

+ Enfermedad de Addison.
+ Anorexia y otros trastornos alimentarios.
+ Artritis, incluyendo la artritis reumatoidea juvenil.
+ Enfermedades autoinmunitarias como el lupus eritematoso sistémico.
Cáncer.
+ Insuficiencia cardíaca congestiva.
+ Diabetes.
+ Fibromialgia.
+ Infección, especialmente de la que toma mucho tiempo recuperarse o tratar, como la endocarditis bacteriana (infección del miocardio o de las válvulas del corazón), infecciones parasitarias, SIDA, tuberculosis y mononucleosis.
+ Enfermedad renal.
+ Enfermedad hepática.
+ Desnutrición.

y por lo que verá, el origen renal no es la única causa. Pero es la que inicialmente, por el examen hay que investigar.

Espero en línea y sigo a sus órdenes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle