Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a juancarlosvi...
juancarlosvillanueva
juancarlosvillanueva, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 115
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
71712790
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
juancarlosvillanueva está en línea ahora

Buen dia, soy la sra Rosa maria lLopez, tengo 44 años y me

Pregunta del cliente:

Buen dia, soy la sra Rosa maria lLopez, tengo 44 años y me dx hipotiroidismo hace 2 años con una tsh de 60 ml/Ul t3 baja y t4 bajas, iniciamos levotiroxina 100mgs diarios mejorando sintomatologia de astenia, falta de concentracion, estreñimiento...... actualmente me siento cansada, disminucion de la vision, dolor en huesoso, adormecimeinto de manos, con sensacion de ansiedad falta de concentracion, somnolencia deposiciones frecuentes, ayer me realise un perfil tiroideo y me encuentro con t4 de 13 tsh 0.01 yodo proteico 9.10, captacion de yodotironina 0.83 tiroxina libre 1.36...................le agradeceria si me dijera si suspendo el tratamiento, pues esta condicion afecata mucho mi trabajo................de antemano le agradezco su fina atencion.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  juancarlosvillanueva escribió hace 4 año.

juancarlosvillanueva : Dr. Juan Carlos Villanueva, licenciado en Medicina desde 1983. Experto me Medicina de Atención Primaria, Medicina Naturista y Homeopatía
juancarlosvillanueva : Buenas noches
juancarlosvillanueva : Por lo que me comenta lo que ha ocurrido es que ha tomado excesiva dosis de levotiroxina y lo correcto sería disminuir la dosis
juancarlosvillanueva : No obstante, no le recomiendo que retire del todo el medicamento, ya que frecuentemente se vuelve a recaer
juancarlosvillanueva : El hipotiroidismo es muy frecuente entre las mujeres y realmente no solemos conocer que causas lo causan
Customer:

a cuanto disminuyo la dosis?? y si tiene algo que ver el estracto de castaña de indias que tomo ??.

Customer:

gracias

juancarlosvillanueva : Por lo tanto, lo prudente sería disminuir la dosis de levotiroxina a 50 mg al día, controlar de nuevo los niveles de Tsh, T3, T4 y si es posible TSI, que son los anticuerpos anti TSH y que muchas veces son la causa del hipotiroidismo
juancarlosvillanueva : En cualquier caso, generalmente las dosis de levotiroxina deben de irse ajustando con el tiempo ya que las circunstancias van cambiando
Customer:

en cuanto tiempo me puedo realizar otro perfil tiroideo??

juancarlosvillanueva : Y sobretodo es importante cuando ocurre como es su caso que los cambios en las tasas de estas hormonas y tal vez en la dosis del medicamento influyen mucho en la calidad de vida del paciente.
juancarlosvillanueva : Aparte de lo que le he comentado si los síntomas que le molestan son palpitaciones, nerviosismo, sudor acciones, etc y continúan a pesar de disminuir la dosis de levotiroxina y tras alguna prueba se llega a la conclusión de que debe de tomarla obligatoriamente, puede paliar estos síntomas tomando un beta loqueaste del tipo del atenolol, pero esto debe de consultarlo presencial ente a su medico
juancarlosvillanueva : esperomédico espero que mi información le haya aclarado sus dudas y si no es así, estoy a su disposicion
juancarlosvillanueva : Atentamente
juancarlosvillanueva : En cuanto al tiempo que puede tardar entre solicitar una análisis y otro, puede ser entre dos y
juancarlosvillanueva : Seis meses
juancarlosvillanueva : Disculpe le decía que entré 2 y 6 meses
Customer:

Una pregunta mas, en un momento dado pudiera caer en hipertiroidismo si siguiera con la misma dosis?? porque eso si me preocuparia mucho, creo que el hipertiroidismmo es mucho m,as grave ???

juancarlosvillanueva : Si mi respuesta le ha resuelto sus dudas, por favor no olvide valorarla ya que es muy importante para nosotros conocer sus opiniones.
juancarlosvillanueva : Muchas gracias
juancarlosvillanueva : ¿Necesita más información?
juancarlosvillanueva : ¿Dígame qué dudas necesita que le aclare?
juancarlosvillanueva : Muchas gracias
Customer:

Tambien me tome una quimica sanguinea, ya que tambien me daba mucha ansiedad por comes cossa dulces, y pensaba que ya me habia vuelto diabetiocva, pero tengo glucosa de 86 creatinina 0.5 nu 7.0 urea serica 15(bajo segun rangos de refrencia) ac urico 2.8 colesterol 164 y trigliceridos de 65.

Customer:

me gustaria saber si me puedo volver hipertiroidea posteriormente???

juancarlosvillanueva : Es muy difícil que se vuelva hipertiroidea, aunque es posible que sufra episodios puntuales de hipertiroidismo provocados únicamente por el exceso de dosis de levotiroixina, que una vez corregida se debe de revertir fácilmente.
juancarlosvillanueva : Por otra parte, por lo que me comenta, el único problema metabólico que sufre es el hipotiroidismo.
juancarlosvillanueva : ¿Necesita más información?
Customer:

solo queria saber porque la urea serica esta baja, esta en relacion a la accion de adormecimeinto de manos o dolor en huesos.

juancarlosvillanueva : La urea América es un residuo metabólico y no es importante que este baja, lo que nos preocuparía es que fuera alt a porque eso supondría una posible alteración de la función renal, algo que no ocurre en su caso.
juancarlosvillanueva : En cuanto al adormecimiento de las manos, lo más probable que tenga relación con el estado de ansiedad que me ha comentado antiormente.
juancarlosvillanueva : ¿Necesita más información?
Customer:

oki, pues le agradezco su paciencia, por explicarm,e mis dudas.

Customer:

quedo de ud. S.S

juancarlosvillanueva : Muchas gracias XXXXX XXXXX pregunta, nuestro objetivó es informar de la mejor manera posible a las personas que solicitan nuestra ayuda.
juancarlosvillanueva : Unicamente recordarle que para nosotros es muy importante su valoracion
juancarlosvillanueva : Quedamos a su disposición.
juancarlosvillanueva y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle