Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola necesito ayuda porque hoy en la mañana me desperate con

Pregunta del cliente:

Hola necesito ayuda porque hoy en la mañana me desperate con un dolor de Ono izquierdo me duele el Ono no el parpado siento como que hace mucha fuerza para ver y siento la molestia si volteo a la derechos o isquierda cave mencionar que no tengo 20/20 tengo astigmatismo y solo a veses USO contactos de color pero ahora si estoy asustada pues pie so que ya no voy a ver siento que me duele abajo de las cejas Cervantes de la nariz por favor diganme que puedo tener o porque me empeze a doper el Ojo nunca me habia pasado Es grave?. Doctor ayuda....
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Navas Benavides.

Muchas cosas pueden causar el dolor en los ojos o a su alrededor. Será necesaria atención médica inmediata si el dolor es intenso, no desaparece o causa pérdida o alteración de la visión.

Algunas cosas que pueden provocar dolor ocular son:

+ Quemaduras en el ojo.
+ Conjuntivitis (conjuntivitis aguda).
+ Inflamación de los párpados superior e inferior.
+ Problemas con los lentes de contacto.
+ Problemas oculares (infección, irritación o lesión como, por ejemplo, una abrasión corneal).
+ Cirugía ocular.
+ Glaucoma.
+ Migrañas.
+ Problemas sinusales.
+ Orzuelo.
+ Infecciones virales como la gripe.

De las alternativas anteriores, hay dos que son las más probables:

+ Problemas con los lentes de contacto.
+ Glaucoma.

Ambas causas necesitan ser evaluadas por el oftalmólogo, ya que utilizan aparatos especiales para evaluar tanto el tono, movimiento y los músculos del ojo para determinar qué es lo que causa el dolor.

Minetra toma cita con el oftalmólogo, le sugiero tomar el siguiente tratamiento, para aliviar las molestias del dolor:

+ Un analgésico antiinflamatorio. Una de las sifuientes opciones:
- Arcoxia® (Etoricoxib) 60 a 120 mg vía oral cada día.
- Mobicox® (Meloxicam) 7.5 a 15 mg vía oral cada día.
- Zaldiar® (Paracetamol + Tramadol) una tableta vía oral cada 8 horas.
- Diclofenac 50 mg vía oral cada 8 a 12 horas.
- Naproxeno (Aleve®) 500 mg vía oral cada 8 horas.

+ Un relajante muscular. Esto es por la musculatura del ojo que es otra causa aparente del dolor en usted. Sólo una de las opciones siguientes:
- Orfenadrina 100 mg vía oral cada 8 horas.
- Metocarbamol 500 mg vía oral cada 8 horas.

Recuerde, para poder determinar la causa exacta, es necesaria la evaluación por el especialista en su consulta.

Saludos, XXXXX XXXXX a sus órdenes y en línea si tiene alguna otra pregunta sobre su problema.
Cliente: escribió hace 4 año.

pues no me duele mucho pero si un poco no tengo nada de golpe solo me empezo asi y pues la verdad me preocupa que pueda perder la vision.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

No debe preocuparse al extremo de pensar esto, pero tampoco dejarlo pasar como para no consultar. El dolor no es una enfermedad, es un síntoma (lo que se siente) y que avisa que hay algo que lo está provocando, y hay que invesetigar qué lo causa. Ahí está la importancia de evaluarle en el consultorio del especialista.

No es una pérdida de visión lo que describe, sólo es dolor, por lo que hay que estar tranquilo, y tome los medicamentos sugeridos, y el dolor será mínimo, y en el mejor de los casos desaparecerá. Si este fuera el caso, y los usa por unos 5 a 7 días, y si al suspenderlos vuelve el dolor, entonces con mayor razón hay que consultar, ya que no se ha tratado la causa, sólo el dolor.

Quedo a sus órdenes y en línea.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle