Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4517
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

TENGO A M I MADRE DE 76 AÑOS CON UN PROBLEMA DE PÁRPADOS QUE

Pregunta del cliente:

TENGO A M I MADRE DE 76 AÑOS CON UN PROBLEMA DE PÁRPADOS QUE SE LE CIERRAN. ESTUVO EN TRATAMIENTO CON HALOPIDOL. SI BIEN EN LOS PRIMEROS TIEMPOS ANDUVO BIEN AHORA EMPEORO Y EL NEURÓLOGO LE DIO VALPROATO DE MAGNESIO 400 mg. DOS VECES AL DÍA, HACE CUATRO DÍAS Y COMENZÓ CON MAREOS Y DEBILIDAD EN BRAZOS Y PIERNAS. PUEDE SER EL MEDICAMENTO? ES PASAJERO? O TENDRÍA QUE TOMAR UNA SOLA PASTILLA HASTA ADAPTARSE? ¿ EXISTE OTRO TRATAMIENTO?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

Estimado cliente:

cabreraclaudio :

muy buenas

cabreraclaudio :

mire esto que ud comenda de la dedbilidad de miembros y mareos SI puede deberse al valproato

cabreraclaudio :

el valproato es un medicamento que debe mantenerse dentro de unso rangos especificos

cabreraclaudio :

por enima de los cuales puede aparecer efectos secundarios importantes.

Customer:

a qué se refiere con rangos específicos . le doy una sola pastilla en lugar de dos

cabreraclaudio :

si eso, dele solo una en principio, pero hay mas cosas que deben hacer

Customer:

qué

cabreraclaudio :

1) la priemra es solicitar a su medico que le haga NIVELES DE VALPROATO: XXXXX XXXXX analisis para saber cuánto precisa de valproato concretamente.

cabreraclaudio :

en mi experiencia, en una persona de 76 años, 800 mg puede ser mucho, y de ahi vendría la sobredosificaicion actual,.

cabreraclaudio :

y 2), que no es menos importante, es que si pueden acudir hoy a su medico para que le haga una EXPLORACIÓN NEUROLÓGICA

Customer:

esa pastilla perjudica otros organismos? no existe otro tto para que no se le cierren tanto los parpados? es muy dificil conseguir turno con el neurologo tan rapido

cabreraclaudio :

no hace falta que sea un neurologo, un medico general podra hacer los examenes pertienentes

cabreraclaudio :

Esta pastilla REQUIERE control del higado, al principio del tratamiento y luego cada aproximadamente 6 meses. De todas maneras, es un medicamento bastante seguro

Customer:

me dijeron que las inyecciones botulinicas en los parpados dan mas resultados, es asi?

cabreraclaudio :

bueno, podrían intentarlo : se utilizan para estos casos de distonias: si que se están utilizando con buenos resultados

cabreraclaudio :

desen uds preguntarme algun otro detalle?

Customer:

y con eso dejaria de tomar el medicamento?

cabreraclaudio :

si funciona, si , puesto que es un tratamiento focalizado en el grupo muscular, en su caso el párpado. Si que es muy probable que deba repetirse la inyeccion de botox cada cierto tiempo

Customer:

podria ud informarme el valor de la inyeccion, o aproximadamente'

cabreraclaudio :

arpoximadamente 100 euros por inyección mas la mano de obra del especialista.

cabreraclaudio :

serian con cadencia bimensaul aproximadamente

cabreraclaudio :

bimensual

Customer:

de que nacionalidad es ud? en pesos argentinos cuanto seria? son muchas sesione?

cabreraclaudio :

bueno serían unos 700 pesos por inyección, mas la mano de obra del medico

cabreraclaudio :

las sesiones son cada cierto tiempo

cabreraclaudio :

porque l ainyeccion dura, depende de la persona, desde 2 a 8 meses

Customer:

debe estar en reposo hasta que la vea el medico y le haga los analisis? muchas gracias XXXXX XXXXX informacion, esramos muy preocupadas por nuestra madre

cabreraclaudio :

no es reposo lo que precisa, mas bien una exploración neurológica estimada cliente, para descartar algo neurologico, aunqeu lo mas probable y logico es que se deba al valproato. No suspendan el tratamiento, pues podria precipitar una convulsión, solo reduzcanlo a la mitad

cabreraclaudio :

por lo tanto, busquen una posibilidad de que un medico la valore lo antes posible.

cabreraclaudio :

yo quedo a su disposocion para cualquier duda o calración.

cabreraclaudio :

si les rogaría valorasen la atención prestada haciendo click en la cara sonriente

Customer:

si, lo haremos, su informacion es excelente. muchas gracias

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle