Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a juancarlosvi...
juancarlosvillanueva
juancarlosvillanueva, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 115
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
71712790
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
juancarlosvillanueva está en línea ahora

desde hace un mes aprox. comence a tener una pequeña molestia

Pregunta del cliente:

dolor en parte derecha de abdomen y espalda, heces negras y alquitranosas, mareos y tension baja

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  juancarlosvillanueva escribió hace 4 año.

juancarlosvillanueva :

Dr. Juan Carlos Villanueva, licenciado en Medicina desde 1983. Experto me Medicina de Atención Primaria,

juancarlosvillanueva :

Buenos días

juancarlosvillanueva :

¿cuanto tiempo hace que presenta este cuadro?

juancarlosvillanueva :

¿tiene fiebre?

juancarlosvillanueva :

Veo que esta desconectado por lo que voy a contestar su pregunta con los datos que me aporta

juancarlosvillanueva :

Le recomiendo acudir a un centro asistencial ya que el cuadro podría estar relacionado un proceso intestina, bien una apendicitis aguda, que normalmente necesita un tratamiento quirúrgico o bien un proceso de de hemorragia gastrointestinal que puede tener muchas causas,

juancarlosvillanueva :

La presencia de heces negras hace pensar como le he dicho en que algo en su intestino esta sangrando y los mareos y la hipotensión hacen pensar en anemia por culpa de esta hemorragia.

juancarlosvillanueva :

También le recomiendo que hasta ser evaluado deje de tomar los analgésicos que comenta ya que tienen gran peligro de ser precisamente la causa de la hemorragia intestinal

juancarlosvillanueva :

Insisto en la importancia de acudir a un centro asistencial lo antes posible.

juancarlosvillanueva :


Espero haber respondido a su pregunta. Por favor no olvide valorar mi respuesta. Es muy importante para nosotros. Muchas gracias XXXXX XXXXX pregunta.



juancarlosvillanueva y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle