Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola buenas tardes< Comia bastante azúcar hace un año y deje

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes< Comia bastante azúcar hace un año y deje de hacerlo por una alergia que me salio en la piel. Baje de peso alrededor de 5 kilos y me repuse un par de kilos después. Me quede con un síntoma de temblor en manos y al hacer cualquier esfuerzo mediano, tiemblan mis brazos. Hace un par de meses por una gripa y tos muy fuerte, baje de peso unos dos kilos otra vez y la sensación de temblor es otra vez notoria y con estrés. Como tenia problemas de colesterol detectados hace años, no como queso ni leche y trato de no incrementar mi colesterol. Tomaba hasta hace unas semanas, dos o tres veces a la semana jugo de nopal . Como ahora mas azúcar como antes para ver si subo de peso . solo es una prueba.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Primero que todo, el controlar tu peso y el bajar el consumo del azucar es algo muy positivo, efectivamente el metabolismo de cada persona es distinto por lo que puedes perder más del peso esperado en muchas ocasiones.

En cuanto al temblor de tus manos, lo más recomendado es que te realices unos análisis en sangre para medir las hormonas tiroideas, ya que el temblor de manos es muy característico de los problemas de tiroides, además de que podrían hacer que pierdas más peso del esperado.

Los análisis que debes realizarte son: TSH, T4libre.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

una sed curiosa pero no muy fuerte he sentido hace un par de días. las vitaminas y/o el medicamento para la próstata la dejaría de tomar ?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, quizás pueda ser un efecto secundario de los mismos medicamentos, principalmente los que se indican para la hiperplasia prostática, pero de todas formas no es recomendado que los suspendas, por lo que debes continuar tomándotelos ya que se debe esperar que tu cuerpo los asimile.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.






dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina