Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, tengo 38 anos de edad y estoy pasando por un problema

Pregunta del cliente:

Hola, tengo 38 anos de edad y estoy pasando por un problema de ansiedad por casi dos meses , fui a emergencia repetidas veces por lo mismo , la carencia de informacion del hospital se me hizo el problema mas grave por la preocupacion si tenia un problema cardiac, bueno me pusieron en pastillas como la de Lorazepam y despues Zolof para reducir mi ansiedad, al final estas pastilla me hicieron mas mal que bueno, mi anciedad se agrabo por los efectos secundarios , mi pregunta es, tengo ya 2 semanas y media de que no las tomo he podido controlar mis emociones mejor sin ellas, voy a terapia 1 vez por semana y me siento mejor, ahora el problema mio es que cuando llega la noche no puedo dormir me levanto cada dos a tres horas , sueno mucho y lo peor que cunado me levanto siento la mejilla y la boba adormecida con hormigueo en esta region mas si me duermo de lado se me adormece la mano y me duelen las punta de los dedos no se a que se deba este problema , yo pienso que son efectos de las pastilla por que me empezo casi al mismo tiempo que las tome , bueno eso es todo por favor ayudeme es desesperante el no poder descanzar como antes .
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los síntomas que comentas de insomnio y los hormigueos en distintas partes de tu cuerpo, son más posibles por el cuadro de ansiedad que por las pastillas.

Esta muy bien que hayas podido controlar más tus emociones y que ya no necesites de las pastillas, por lo que debes ser paciente si no deseas tomar más las pastillas, ya que estos síntomas que tienes se te quitarán cuando tu estado emocional sea mejor.

Si estas pastillas te han caido mal, te podría recomendar que tomes alguna pastilla para que te ayude con el mal dormir sin ser un ansiolitico. Puedes tomar Benadryl que es de venta libre, te puedes tomar 50mg dos veces al dia. El benadryl es un antihistamico que te puede ayudar sin causarte ningún otro efecto.

Por último te recomendaría también que te realices análisis de sangre para descartar que los malestares que tienes sean debidos a trastornos circulatorios, por lo que seria importante te realices: Hemograma, glicemia ayunas, perfil lipidos, electrolitos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle