Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2604
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Tengo 66 años. Desde hace muchos años padezco de mal sueño,

Pregunta del cliente

Tengo 66 años. Desde hace muchos años padezco de mal sueño, pero después de tomar algunas medicinas para curarme una gripe llevo 3 noches sin dormir absolutamente nada. He tratado de dormir una siesta durante el día pero tampoco he podido. Llevo al menos 48 horas de haber suspendido todo medicamento y hoy hice una media hora de ejercicio en la elíptica. Aún así no logró dormir. ¿Me pueden ayudar? Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lastimosamente lo que sufres son efectos secundarios de los medicamentos antigripales, de hecho los componentes de estos medicamentos contienen habitualmente descongestionantes derivados de la efedrina, lo cual es un compuesto que estimula a las personas, les da más energia y produce insomnio. No en todas las personas tienes los mismos efectos, en algunas menos y en otras más como lo es en tu caso.

Haces muy bien con el ejercicio, ya que debes agotar esas energias que te ha dado este compuesto, pero si además del simplex no has tenido ningún beneficio debes de tomar algún medicamento más fuerte.

Idealmente te recomendaria que tomes Stilnox 12.5mg por noche, es muy efectivo para el insomnio, pero requieres de receta médica, por lo que si te es posible se la puedes solicitar al medico de confianza.

Si no te es posible, debes comprar Benadryl 50mg te tomas dos pastillas por dia, y es de venta libre, pero no tiene un efecto tan duradero.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola si tienes alguna consulta adicional acá estoy a la espera para ayudarte. Saludos.
Cliente: escribió hace 4 año.
No estoy seguro de haber seguido los pasos correctos, por ello vuelvo a darle la información.
He estado tomando una cápsula de anti flu des cada 8 horas y una perla de tesalón para yo seca cada 4 horas.
Estas medicinas las acompañe con otra de tamsulosina (una cápsula al día).
Siempre he sido sensible a las medicinas para la tos y la gripe, pero nunca con estos efectos tan grandes.
¿ lo qué tome me pudo provocar esta reacción?
Gracias.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX información, y efectivamente así lo entendi.

Por ejemplo el antiflu des entre sus reacciones adversas estan de tipo nervioso consistente en insomnio, dolor de cabeza, mareos, confusión y alucinaciones.

El Tesalon no causa el insomnio, pero la Tamsulosina si. Como te das cuenta dos de los tres medicamentos que tomaste producen insomnio, lo cual más si eres una persona más sensible el tomar varios medicamentos que dan estos síntomas, los van a potenciar.

Te recomiendo que suspendas el antiflu des y trates de tomar por algunos dias uno de los medicamentos que te comente para que vuelvas a lograr dormir.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.



dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
No por ahora. Muchas gracias.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Estamos para servirte. Saludos.