Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Bn noches, tengo molestias estomacales, desde hace una semana

Pregunta del cliente:

Bn noches, tengo molestias estomacales, desde hace una semana aprox empece a sentir movimientos en mi vientre, como si tuviera un bebe moviéndose ahí lo cual es imposible no me dolia, pero hoy me siento muy inflamada y con menos apetito que de costumbre , los movimientos han ido incrementando en frecuencia...que me recomienda?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas son movimientos o espasmos de los intestinos, los cuales se inflaman y dan alteraciones en su función. El dolor abdominal y espasmos localizados en la región que citas, son los síntomas de un cuadro de colitis o lo que se denomina Síndrome de Intestino Irritable.

Puede causar cólicos abdominales, distensión y cambios en los hábitos intestinales. Algunas personas con este trastorno tienen estreñimiento. Algunas otras tienen diarrea. Algunas pasan de un cuadro de estreñimiento a uno de diarrea. Aun cuando el SII puede causar muchas molestias, no lesiona el intestino.

Es un cuadro común y ocurre con más frecuencia entre las mujeres que en los hombres. No se conoce la causa exacta del SII. No existe una prueba específica para el SII. Sin embargo, se puede realizar exámenes para estar seguros que no tiene otras enfermedades. Estos estudios pueden incluir análisis de heces, de sangre y radiografías.

La mayoría de las personas con diagnóstico de SII pueden controlar sus síntomas con dieta, manejo del estrés y medicinas.

Para muchas personas, alimentarse con una dieta adecuada disminuye los síntomas. Antes de modificar su dieta, es buena idea llevar un diario en el que anote qué alimentos parecen causar molestias y analizar sus conclusiones. También podría consultar a un dietista certificado, que podrá ayudarle a modificar su dieta. Por ejemplo, si los productos lácteos acrecentan sus síntomas, podría evitar tomar ese tipo de alimentos. Podría tolerar más el yogurt porque contiene organismos que proporcionan lactasa, la enzima necesaria para diferir la lactosa, el azúcar propia de los productos lácteos. Debido a que los productos lácteos son una fuente importante de calcio y otros nutrientes que necesita su cuerpo, asegúrese de los alimentos sustitutos que consume contengan los nutrientes adecuados.

La fibra dietética insoluble, que ayuda a mover el bolo a través de los intestinos y promueve la evacuación, podría aminorar en muchos casos los síntomas. Los panes de grano entero, los cereales y los frijoles son buenas fuentes de fibra. Las dietas altas en fibra mantienen el colon levemente distendido, lo cual puede ayudar a evitar el desarrollo de espasmos. Algunas formas de fibra también conservan el agua en la materia fecal, evitando así materias fecales endurecidas que son difíciles de evacuar. Los médicos normalmente recomiendan que usted ingiera suficiente fibra para que sus evacuaciones sean suaves, pasen con facilidad y sin dolor. Las dietas altas en fibra podrían causar gases y distensión, pero en el transcurso de unas cuantas semanas, esos síntomas desaparecen a medida que su cuerpo se adapta a la dieta.

Alimentarse en gran cantidad puede ocasionar cólicos y diarrea. Los síntomas pueden atenuarse si usted ingiere poca cantidad de alimentos o simplemente ingiere porciones más pequeñas. Esto debería ayudar, especialmente si sus alimentos son bajos en grasas y altos en carbohidratos como pastas, arroz, panes de grano entero y cereales, frutas y verduras.

De momento además de las recomendaciones alimenticias que te comente, puedes optar por los siguientes medicamentos, eso si son de venta bajo receta, por lo que debes conseguirlos con el medico de cabecera o de confianza.
- Trimebutina 100mg 1 comprimido tres veces al dia. Esto es un antiespasmodico y ayuda a regular la motilidad intestinal.
- Psyllium (Mucilago, es de venta libre).

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX alguno de los medicamntos que tomo me lo este generando y dab suspenderlo? tomo facicam desde hace mas de dos meses de 20 mg, antes me tomo un omoprazol, tambien tomo Senokot pues me opreron de hemorroides hace 4 meses y al dejarlo me extreñi y lastime ,asi que me dijo el medico que siguiera por 6 meses.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, el Senokot si habitualmente aumenta los movimientos intestinales por lo que es posible que este ayude a que percibas la sensación de movimientos en tu vientre. En si no te diría que sea necesario suspenderlo, pero lo que podrías hacer es disminuir la frecuencia de la toma, si te recomiendo que tomes adicionalmente la trimebutina, ya que va a tratar de regular la función intestinal y estas molestias deberian de quitarse.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

ultimas dudas, estoy fuera de mi ciudad por trabajo y regreso a casa hasta el domingo ...hay algún medicamento que me ayude y que sea de venta libre mientras veo a mi medico por las recetas ? el facicam lo puedo seguir tomando auqneu lleve dos meses con el? gracias

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, el facicam lo puedes seguir tomando sin problema.

La puedes buscar en farmacias Buscapina 10mg tres veces al dia, o Sintaverin 2mg tres veces al dia.

Espero mejores pronto. Por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle