Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola, llevo 2 meses con mucosida en las heces, no tengo diarrea,

Pregunta del cliente:

Hola, llevo 2 meses con mucosida en las heces, no tengo diarrea, me dijeron que tomase probioticos pero aun sigo igual, ya llevo una semana casi sin apenas mucosidad, pero aora observo en las heces que hay puntitos blancos como si fuera grasa, y a veces las heces flotan, quisiera saber a que es debido y que podria tomar. Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

La presencia de mucosidad en las heces no significa que haya una patología, en la mayoría de los casos se debe a un aumento del tránsito intestinal por nerviosismo o estrés.

Para confirmarlo lo ideal es que un digestivo le valore y confirme el diagnóstico, también es muy útil el usar fibra de origen natural como es plantago ovata 1 g cada 8 horas y con eso seguramente las heces cogeran más consistencia y desaparecerá la mucosidad.

Respecto a que las heces flotan puede ser debido a presencia de grasa en las mismas, es importante que le hagan una analítica completa de perfil abdominal (colesterol, triglicéridos, amilasa, etc) y que además le remitan a digestivo como ya le he comentado para que le valore.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Muchas gracias por la respuesta, en estos dos meses que llevo asin he perdido algo de peso, voy a probar con las oastillas que me dice a ver que tal, y espero mejorar.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Ok.. espero que se mejore pero si en 10-15 días no nota mejoría vaya al digestivo por favor.

Saludos.
Cliente: escribió hace 4 año.
Yo espero mejorar con esas pastillas, ya que no tengo sintoma alguno de cualquier otra dolencia, cuando empeze asin comense con nauseas y dolor abdominal isquierdo en la parte baja, pero a dia de hoy ya han remitido. ¿ No puede darme una valoracion con los sintomas que le dado? Gracias.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Con los síntomas que usted comenta lo más habitual es que sea un trastorno funcional, por estrés o nerviosismo se acelera el tránsito intestinal y se producen espasmos que provocan dolor además de aumento de la producción de mucosidad en el colon y heces más blandas.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.
Muchas gracias por la respuesta, las heces ya le comento que no llegan a ser diarrea, pero si mas blandas de lo normal, ¿donde puedo conseguir esas pastillas en herbolario o farmacias? Entonces me recomienda usted tomar estas pastillas durante cuanto tiempo...gracias.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, son sobres y los venden en cualquier farmacia, lo habitual es mantener el tratamiento durante un par de meses aunque hay personas que lo mantienen de por vida un sobre al día, es fibra de origen natural.

Espero que le dé buen resultado :)
Cliente: escribió hace 4 año.
¿No habria en pastillas o capsulas? Esque soy malo para tomar sobres, a una malas si no existen pastillas me los tomare, no queda mas remedio...jajaja.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Pues... no sé si hay fibra en pastillas, pregunte en la farmacia a ver :)