Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Que pasa si un adulto mayor está tomando haldol, xanax y d

Pregunta del cliente:

Que pasa si un adulto mayor está tomando haldol, xanax y dominium?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La interacción entre estos medicamentos se dan principalmente por el Haldol, el cual va a potencializar los efectos del xanax y del dormicum.

En una persona de 90 años, dar estas tres drogas juntas, lo que podría generar es una depresión del sistema nervioso central de la persona, provocandole mareos, somnolencia, dificultad para concentrarse, incluso dificultad para el pensamiento.

Hay que tener extremo cuidado en personas de esta edad, ya que al potencializar los efectos de estos medicamentos, lo que podría ocurrir que tenga una depresión respiratoria y la persona deje de respirar.

Te recomiendo que valores la necesidad de dar estos tres medicamentos combinados y busques asistencia médica si notas que la persona tiene una respiración muy lenta y no responde a estímulos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina