Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4571
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Por las noches me dan calambres en los piés, a veces son muy

Pregunta del cliente:

Por las noches me dan calambres en los piés, a veces son muy fuertes y se me tuercen los dedos haciéndolo insoportable ¿que causa esto y qué puedo hacer?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Se cree que la causa básica del calambre es una hiperexcitación de los nervios que estimulan los músculos. Esta hiperexcitación puede ser causada por:

- Actividad física vigorosa (el calambre puede ocurrir durante o después del esfuerzo físico).

- Deshidratación (importante causa en longevos y en quienes usan diuréticos).

- Trastornos hidroelectrolíticos, principalmente depleción de calcio y magnesio.

- Alteraciones metabólicas como diabetes, hipotiroidismo, alcoholismo e hipoglicemia.

- Enfermedades neurológicas como Parkinson, enfermedades de la neurona motora o enfermedades primarias de los músculos (miopatías).

- Insuficiencia venosa y várices en las piernas

- Largos periodos de inactividad (quedarse sentado en posición inadecuada, por ejemplo).

- Alteraciones estructurales, como pie plano y el genu recuvatum (hiperextensión de la rodilla).

- Cirrosis hepática.

- Deficiencia de vitaminas B1, B5 y B6.

- Anemia.

Mucho se comenta sobre baja de potasio como causa de calambres. En realidad, la hipocalemia (bajos niveles sanguíneos de potasio) puede causar contracciones involuntarias, sin embargo sus principales síntomas son la debilidad y la parálisis muscular. El calcio y el magnesio son causas más importantes y comunes de calambres.

Algunas drogas pueden ser causa de calambres:

- Diuréticos, principalmente la furosemida (Lasix®).

- Donepezil (usado para la enfermedad de Alzheimer).

- Neostigmina (usada en la miastenia gravis).

- Raloxifeno (usado para osteroporosis y cáncer de mama).

- Medicamentos para hipertensión, principalmente la nifedipina (Adalat®).

- Broncodilatadores para asma como el salbutamol.

- Medicamentos para colesterol como el clofibrato o lovastatina.

por lo que en su caso, como en muchos otros pacientes, esta situación debe ser estudiada por su médico de cabecera, y determinar por historia y examen fisico, la causa más probable, y dar tratamiento.


Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.


Cliente: escribió hace 3 año.
No padezco ninguna de las enfermedades que menciona. Si camino mucho, hago yoga, pero lo he hecho toda mi vida y no tenía problemas. Tomo calcio y magnesio, tomo complejo B y vitamina C y E, tuve hace un año un herpes que al parecer afectó un nervio en la pierna derecha, el médico me indicó tomar Núcleo CMP forte para atenuar la neuropatía posherpetica, pero los calambres comenzaron hace tres meses y nada de lo que hago los atenúa, a veces son tan fuertes, que debo morder la almohada para no gritar.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Entonces la causa es por la irritación del nervio.

Si bien ya esá tomando el "Núcleo CMP forte", bien sería adecuado un estabilizador de las membranas de los nervios, como Lyrica® 75 mg via oral cada 12 horas, y ver cómo le ayuda a mejorar. Tomar suplementos de complejo B, uno cada día en tabletas, y comparar de una semana a la otra cómo van los calambres.

Es necesario, desde ya, si el médico que le ve, no es neurólogo, que le evalúe uno, y que tenga sus controles cada 6 meses o al año para un seguimiento de su problema.

Espero en lines si le puedo ser de más ayuda.

Cliente: escribió hace 3 año.
Ese medicamento Lyrica que me sugiere ¿tiene alguna contraindicación o riesgo? Ya no estoy tomando el Nucleo CMP forte, ¿sería mejor volver a tomarlo, o bien tomar solamente Lyrica o tomar los dos?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Puede tomar los dos, ya que el nucleo forte son acidos nucleicos, y la lyrica es pregabalina, y ayuda a estabilizar la membrana que recubre los nervios, evitando que se sobre estimulen.

Yo sugeriria que si el Nucleo CMP forte rindió resultados adecuados, lo continuara, y que si aún asi los calambres persistieran, agregara la Lyrica. Sin temos, y si el resultado es mejor, lo comentara con su médico para que vigilara el tratamiento.

Espero en linea si tiene más dudas.

Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4571
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Ya no necesito más ayuda, le agradezco mucho su orientación, comfio en que estaré mejor porque el efecto secundario de los calambres es que me despiertan y luego ya no puedo conciliar el sueño, amanezco como trapo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina