Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a juancarlosvi...

juancarlosvillanueva
juancarlosvillanueva, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 115
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
71712790
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
juancarlosvillanueva está en línea ahora

Hace 15 dias, me quedé sin visón en 1 ojo, que recuperé a la

Pregunta del cliente

Hace 15 dias, me quedé sin visón en 1 ojo, que recuperé a la hora, acudí a urgencias me dijeron que era debido a un cuágulo.
Pasadas 24 hrs. me vovió a ocurrir con basante dolor de cabeza. He estado hospializado 1 semana, atendidopor Neuología. Ahora me hn prescrito una pastilla para la tensión arterial y controlado solo por el médico de cabecera. Dado que no me encuentro bien y mi TA( pesar de la pastlla) se mantiene en cifras de 155 y 160. Mi pregunta es ¿debería acudir nuevamente al hospital? ¿estoy en riesgo desufrir un ictus?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  juancarlosvillanueva escribió hace 4 año.

juancarlosvillanueva : Dr. Juan Carlos Villanueva, licenciado en Medicina desde 1983. Experto me Medicina de Atención Primaria,
juancarlosvillanueva : Buenos dias
juancarlosvillanueva : Evidentemente por lo que usted nos expone, lo primero sería controlar sus cifras de presión arterial que en sus circunstancias, deberíamos ponernos el objetivo que se mantengan por debajo de 150/80 e incluso 140/80
juancarlosvillanueva : El esteres que sufre desde luego influye mucho, por lo que no es descarta le que precise el uso de a sicológicos, como el diazepam para
juancarlosvillanueva : Disculpe el corrector ha cambiado la palabra, le quería decir que tiene que usar ANSIOLITICOS, como DIAZEPAM. 5 un comprimido al acostarse para ayudarle al controlar la Presión Arterial
juancarlosvillanueva : Tambien hay muchas posibilidades de que tenga que cambiar el medicamento que toma, este es del grupo de los IECA que suelen ser muy eficientes pero que a veces necesitan fármacos más potentes o una combinación de fármacos
juancarlosvillanueva : En cualquier caso, aunque los síntomas iniciales son muy alarmantes, no debes de pensar que vaya a tener un ICTUS y en cuanto al dolor de cabeza que ha sufrido, puede estar relacionado con el estrés, el aumento de la TA, pero en general cuando se produce un ICTUS el dolor de cabeza se describe como "lo peor que ha sufrido el paciente" y desde luego va acompañado de signos neurológicos, como dispararía que es alteración al hablar, paréntesis y son alteraciones en sensibilidad de brazos y piernas y alteraciones motoras como perdida de fuerza en un área del cuerpo determinada, manos o pienas
juancarlosvillanueva : En resumen, no deje el tema, pero no se preocupe en exceso, controle el estrés con un ansiolitico y controle las cifras de presión arterial, bien cambiando de medicamento o asociando lo con un diurético, AMLODOPINO, DOXAZOSINA UN ARA 2, etc, pero esto debe de decidirlo su médico.
juancarlosvillanueva : Espero haberle sido de ayuda
Customer:

Agradecido por su respuesta Dr.Villaueva,

juancarlosvillanueva, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 115
Experiencia: Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
juancarlosvillanueva y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  juancarlosvillanueva escribió hace 4 año.
Por favor no olvide calificar mi respuesta, es muy importante para nosotros.
Muchas gracias
Cliente: escribió hace 4 año.


De nuevo muchas gracias.


 


Ultimamente lo que tengo es como mucho hormigueo en la pierna derecha, pérdida de fuerza y mi memoria alterada.

Experto:  juancarlosvillanueva escribió hace 4 año.
Buenos días
En principio todo orienta a que se trata también de síntomas asociados a la ansiedad y estrés
Como las preguntas tienen una validez de 7 días, le recomiendo tomar el diazepam que le aconsejé y en 2-3 días me informa de como se encuentra,
Atentamente

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina