Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

siento palpitaciones y posteriormente toso

Pregunta del cliente:

siento palpitaciones y posteriormente toso
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una taquicardia. La taquicardia es una frecuencia cardíaca elevada (por encima de 100) y el paciente lo nota como ansiedad / palpitaciones o molestias en el pecho.

Es importante que le hagan un electrocardiograma pues hay que ver el ritmo y la frecuencia de sus latidos del corazón además de que debe ser explorado por un médico con auscultación.

La tos es producida por la frecuencia cardíaca elevada, se envía mucha sangre al pulmón con latidos tan rápidos y aparece la tos. Es importante que vaya a una urgencia para que lo valoren.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.


Tiene algo que ver que juego tenis, es decir, he empezado hace 4 meses a jugarlo diariamente y tomo cafe. En ocasiones por el ritmo de trabajo no duermo lo suficiente.

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, en efecto el café y la falta de sueño hace que se tengan taquicardias, esa es razón.

El tenis no es tan importante siempre y cuando no se sobreesfuerce demasiado que eso también puede provocar una taquicardia.

Lo aconsejable en su caso sería tomar algún fármaco para ayudar a dormir como es loracepan 1 mg antes de acostarse, eso le ayudará a descansar y ya verá como desaparecen las taquicardias.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle