Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola. Tengo 47 años y quisiera saber si tuve relaciones sexuales

Pregunta del cliente:

Hola. Tengo 47 años y quisiera saber si tuve relaciones sexuales y tome la pastilla del dia siguiente, es normal que mi periodo menstrual se haya prolongado. Mi periodo se retrasó una semana aproximadamente y cuando me llegó fue con poco flujo, pero ya llevo 9 días cuando normalmente me dura 5 o 6.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA en efecto uno de los efectos secundarios mas comunes de la pastilla del día siguiente es que puede presentar retraso e incluso la ausencia de la menstruación por 1-2 meses por lo que en estos casos solo debe de realizar una prueba de embarazo (dado que ya lleva 9 días de retraso la puede realizar ya) solo para confirmar que no esta embarazada, una vez confirmado lo mas recomendable es mantener una actitud expectante ya que su organismo ocupa tiempo para volver a regular sus niveles hormonales ya que estos se encuentran descontrolados por la toma de la pastilla.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin
Cliente: escribió hace 4 año.

Creo que no me explique bien. Si me llegó mi menstruación, se retrasó pero si me llegó. Lo que sucede es que llevo más de 9 días menstruando cuando usualmente son 5 ó 6, y no me llegó de forma tan abundante como me suele llegar. Mi pregunta es si es normal esto por haber ingerido la pastilla.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
A ok disculpe, esto en todo caso sigue siendo de igual manera consecuencia de la toma de la pastilla por lo que no se debe preocupar de esta situación.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle