Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2678
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

últimamente no he tenido apetito sexual, cómo podría arreglar

Esta respuesta ha recibido una valoración:

últimamente no he tenido apetito sexual, cómo podría arreglar eso
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La falta de deseo sexual en el hombre se deben a tres factores principales, primero están las situaciones emocionales como el estrés, depresión, ansiedad o problemas con tu pareja, lo cual hacen que el líbido sexual sea bajo.

En segundo lugar están las enfermedades como diabetes, hipertensión, y sus tratamiento habituales, lo cuales pueden afectarte.

En tercer lugar están las causas hormonales, en donde principalmente la disminución de la testosterona influye directamente en el líbido sexual.

Lo primero que debes hacer es realizarte unos análisis en sangre, que incluyan: hemograma completo, glicemia, perfil lípidos y niveles de testosterona en sangre.

Si todos los exámenes te salen bien, y no estás pasando por una situación emocional, lo que debes hacer es solicitarle a tu médico de confianza que te aplique una inyección intramuscular de testosterona, la cual va ayudar a mejorar significativamente tu deseo sexual.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.




Cliente: escribió hace 4 años.


ya me los hice, y resultaron satisfactorios según mi médico, él me recetó viagra, y tuve una erección normal pero no pude terminar. si sufro de hipertensión y tomo unas pastillas que se llaman yazar

Hola, debes de distingir dos cosas.

Uno es disminución del sexo sexual, es que justamente que no te apetece tener sexo, y lo otro disfunción erectil, que en este caso sientes deseos de tener sexo, pero tu pene es flácido o durante la relación se vuelve flácido.

Si tu problema es falta de deseo sexual, debes aplicarte testosterona, pero si tu problema es disfunción erectil, debes probar con otros médicamentos como Levitra o Cialis que tienen efecto por más tiempo. Si aún estos medicamentos no tienen efecto, te puedes aplicar inyecciones de Carverject que también son bastante eficaces.

En cuanto a tu medicamento para la hipertensión, se ha reportado que produce datos de disminución del líbido y disfunción erectil en menos de un 10% de las personas que la utilizan, por lo que podrías solicitarle a tu médico de la necesidad de variar el tratamiento.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 años.


si, mi caso es falta de apetito sexual, gracias, checaré con ´mi médico lo de la testosterona y lo de las pastillas de la presión. gracias

Perfecto, espero todo te salga muy bien.

Por favor no olvides en valorar la respuesta que es muy importante para mi. Saludos.
dr-ortiz y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle