Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

DESPUES DE MI PERIODO ME ESTA BAJANDO UN FLUJO AMARILLO Y RALO

Pregunta del cliente

DESPUES DE MI PERIODO ME ESTA BAJANDO UN FLUJO AMARILLO Y RALO QUE SE SIGNIFICADO TIENE
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

El flujo amarillo o color marrón, tanto antes o después de tu menstruación, es un flujo que contiene una pequeña cantidad de sangre mezclado con el flujo vaginal habitual. Toma esa tonalidad justamente porque tiene un contenido de sangre.

Este tipo de flujo es habitual que se presente cuando hay trastornos hormonales, y se puede presentar en cualquier momento en forma esporádica.

La mujer es muy susceptible a sufrir cambios hormonales por estados de ánimo como estrés, ansiedad o depresión, tambien por cambios de estilo de vida, cambios de almientación o de peso. Por este motivo, si es la primera vez que te ocurre, no deberías de hacer nada, solo esperar para el siguiente ciclo y ver si todo vuelve a la normalidad o si por el contrario, posterior a tu menstruación vuelves a tener este flujo.

De persistir tu problema, lo más recomendado es que te realices un ultrasonido ginecológico, para conocer si tu problema se debe a quistes en los ovarios, y posteriormente lo que se recomienda es iniciar con la toma de anticonceptivos orales ya que estos van a normalizar tu ciclo y ese flujo amarillo que incluso puede tener un olor pesado, debería de desaparecer.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Preguntas relacionadas con Medicina