Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola mi nombre es Lee tengo 32 anos y tengo tiempo con molestia

Pregunta del cliente:

Hola mi nombre es Lee tengo 32 anos y tengo tiempo con molestia e en la parte del viente , me dan unos piquetes horribles cuando tengo la mestruacion empeoran cuando voy al banos aveses me pegan bn duro , siento dolor en la bejiga o nose creo que es en el tubo a si a fuera me aprieto y me duele es como si fuera en la parte superior de clitoris asi adentro ya e ido al ginecologo y me dijo que estaba todo bien que el dolor era porque estaba ovulando que me va a quitar el DIU y me dio pastillas anticoncetivas , pero aun cuando no estoy ovulando me duele y me corre asi los pies ..... nesecito ayuda ...por favor
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso dado que refiere que tiene un DIU y todavía no lo retiran muy probablemente este sea el causante de su malestar ya que posiblemente su cuerpo ya este rechazando el mismo provocando esta sintomatología que menciona por lo que al retirar el DIU estos malestares ceden por si solos en un lapso de 1-3 meses, por esta razón su médico le comento que todo estaba bien ya que estos son síntomas esperables con el DIU ya que provoca inflamación provocando a su vez este tipo de malestares por lo que no se debe de preocupar en primera instancia pero sin duda no faltar a su cita para retirarlo lo más pronto posible y así lograr tener una mejoría pronta, puede tomar medicamento desinflamatorio-analgésico como el metamizol sódico 500 mg cada 8 hrs para conseguir un alivio de la molestia que esta presentando.


Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle