Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias, Hace un mes tuve sinusitis muy fuerte, por

Pregunta del cliente:

Buenos dias,

Hace un mes tuve sinusitis muy fuerte, por lo que me recetarno antibioticos(en concreto amoxicilina y antihistaminicos) cone stos no se me paso y el Dr. me receto dacortin de 30mg.En dosis siguientes: 1 dia 30, 2 dia 15mg, 3 dia 15mg; 4 dia 10mg, 5 dia 10mg y 6 dia 10mg. Justo en el dia 5 de tomar Dacortin me hice una analñitica de sangre en la empresa en el resultado del hemograma todo estaba correcto menos las plaquetas que estaban a 450.000 ( el marcador del laboratorio era 130.000-400.000) el medico me ha dicho que posiblemente hayan subido por los corticoides... es posible? Estoy muy angustiada y no se que hacer.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Le comento que lo que le ha dicho su médico es totalmente cierto, los corticoides pueden subir las plaquetas y los leucocitos , es completamente normal y esperable. No se preocupe en absoluto :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


El hecho es que estoy muy asustada porque he leido sobre el aumento d eplaquetas y sus consecuencias. Y aunque en mi analisi todo esta correcto no puedo evitar pensar en ello.

Preguntas relacionadas con Medicina